Какие техники убеждения вы знаете?

Или какие эффективные приемы можно использовать для этого (убеждения)?

9 симпатий

Не удержусь, извините.

Добрым словом и пистолетом вы можете добиться гораздо большего, чем одним только добрым словом. — приписывается Аль Капоне, но Пол Диксон в «The official explanations» (1980) приписывает её Ирвину Кори.

You can get much further with a kind word and a gun than you can with a kind word alone.

Ист.

8 симпатий

Техника убеждения «Кивок Салливана», названная в честь того, кто ее придумал.

Все, что вам нужно сделать, это слегка наклонить голову где-то на 15 градусов три раза во время разговора о том, с чем вы хотите, чтобы согласился другой человек.

Например, когда я продавал, моей работой было убедить покупателя в том, что их телекоммуникационные системы не на должном уровне, поэтому я мог сказать что-то вроде:

«Я знаю, что ваш интернет не очень быстрый»,

при этом делая кивок головой и почти всегда мне говорили:

«Да, интернет довольно медленный»,

даже несмотря на то, что по факту скорость была нормальной.

Исследование о применении кивка Салливана официантами, которые предлагают гостям блюда показали, что происходит сорока процентное увеличение количества заказанных при этом блюд.

8 симпатий

Существует техника: «Нога в дверь», и это психологическое явление хорошо известно всем психологам. По существу все, что вам нужно сделать, это попросить человека выполнить маленькую просьбу, а затем просьбы большего размера, потому что когда кто-то соглашается сделать что-то для вас, гораздо более вероятно, что он и следующую вашу просьбу также исполнит.

Когда я был торговым представителем, я входил в дома к десяти людям в день. Большую часть этого времени я был в состоянии войти в дом в течение одной минуты общения. И все это благодаря технике «нога в дверь». И вот как выглядел мой диалог с покупателем:

— Есть ли у вас пульт дистанционного управления?

— Да.

— Окей, могли бы вы мне принести его, чтобы я вам быстро кое-что показал.

— Конечно.

Затем они приносили мне пульт, а я мог сказать:

— Хорошо, позвольте мне показать вам кое-что на вашем ТВ.

И я буквально просто заходил в их дома. Вы думаете, что люди будут сопротивляться, но 90 процентов времени я заходил в дома к людям без каких-либо проблем. Маленькая просьба — принести мне пульт, большая — просьба войти в дом покупателя. Но также мне нравится использовать в таких рамках взаимодействия другую форму техники «нога в дверь», и я называю ее «режим согласия».

Когда вам говорят «да» два раза подряд, более вероятно, что скажут да и в третий. Первая вещь, о которой я спрашивал в данном примере — это “да/нет” на вопрос, есть ли у вас пульт. Да. Потом я просил принести мне его, и покупатели вновь соглашались. Затем я спрашивал разрешение показать на их телевизоре кое-что. Это было третьим «да».

5 симпатий

«Подразумевать, что согласие получено» - так она называется. Она больше сфокусирована на том, как вы формулируете определенные просьбы. Речь идёт не о том, что вы просите разрешение. Например, допустим, вы хотите погулять с девушкой. У вас есть ее номер, и вместо того, чтобы писать:

«Не хочешь завтра прогуляться со мной?»

Напишите лучше нечто вроде:

«Я свободен следующую среду. Пойдем выпьем кофе».

Эта техника очень эффективна, потому что подразумевает, что вы уже ожидаете положительного ответа, где-то демонстрирует огромное количество уверенности и делает вашу просьбу обыкновенной, на что многие люди уже бы ответили «да». Поэтому, когда один из моих клиентов слышит подобное, от он думает: «Это, должно быть, всего лишь честь процедуры».

И в случае с девушкой она думает, возможно:

«Кучи людей ходят на свидания попить кофе. В этом нет ничего такого».

Большой плюс разных техник в том, что вы можете совмещать их, чтобы получить невероятный уровень влияния.

3 симпатии