Какие тайны, какие легенды вы знаете о кладбищах?

Кладбище всегда было местом мрачным, таинственным, где люди обретают вечный покой. С эзотерической точки зрения, что представляет собой кладбище? Какие духи там водятся? Какие тайны, какие легенды вы знаете о кладбищах?

Мой вопрос навеян: Какие древние кладбища существуют на территории России?

11 симпатий

С эзотерической точки зрения, такие места представляют собой скопление мертвой энергетики, в которой нормальному человеку не рекомендуется находиться долгое время. Но в те далекие времена, когда люди ничего не знали про энергию и взаимодействие тонких материй, свое непонятное состояние и странные видения они объясняли иначе. Вы можете не верить в древние сказки о мертвецах и хозяине кладбища, но лучше иметь представления о существах, обитающих на погосте.

Считается, что у каждого кладбища есть Хозяин и Хозяйка. Это хранители места, представляющие собой темный дух. Иногда их объединяют в одну сущность, называемую хозяином.

По одной версии, это концентрация не упокоенных душ, собранная в один сгусток энергии, который опасен для живых людей. По другой легенде это самостоятельная сущность, не связанная с покойными. Ее целью является защита и помощь пришедшим магам и ведьмам, а также непосредственно надзор за всеми обитателями этого мрачного места.

Кладбище, ритуалы

Ведьмы и колдуны во все времена творили свои черные дела на кладбище, и чтобы их работа была успешна, просили поддержки и защиты у хозяина или хозяйки кладбища. Считается, что эта сущность может являться в образе старухи, животного или птицы. К хозяйке обычно обращаются, когда творят приворотные дела, к хозяину – за поддержкой в порче или боевой магии. Перед ритуалами принято подносить дары в виде еды, алкоголя или украшений, оставляя их в определенных местах.

Поэтому будьте особенно внимательны при походе на кладбище: ни в коем случае не берите с земли или с могил никаких предметов – они могут предназначаться темных силам.

9 симпатий

У меня есть много историй про кладбище. Я жила в сельской местности и бабушка рассказывала мне их.

Она говорила, что на кладбище есть охранники. Обычно они обитают возле главных ворот и представляют собой не упокоенные души умерших. Опасны они тем, что могут привязаться к живому человеку и подселиться к его оболочке. Чтобы максимально обезопасить себя от подобных привязок, по возвращении с кладбище люди всегда моют обувь и по возможности принимают душ, чтобы смыть негативную энергетику.

Еще один верный способ обезопасить себя – выходя с кладбища, киньте через левое плечо горсть монет в качестве откупа злым духам. При этом про себя нужно сказать: «Живое – живым, а мертвое – мертвым, с чем пришла (пришел), с тем и ухожу».

Еще есть покойники, которые не ушли в потусторонний мир, а их души застряли между мирами. Определить в какой могиле находится такая душа достаточно просто для колдуна. Есть несколько признаков, по которым можно понять, что могила действующая, то есть в ней активный дух, который может оказать помощь в черных делах мага. Например, крест может покоситься или на могиле есть муравейник. Также над таким местом может идти тонкая струйка дыма из-под земли или обильно расти цветы. Иногда рядом с такими захоронениями можно увидеть птиц или зверей, которые чувствуют потусторонних сущностей.

Если вы заметили один из этих признаков на какой-то могиле или увидели на ней оставленные вещи, еду, непонятные амулеты, никогда не нужно ничего брать оттуда, и лучше обойти такие места стороной.

Вот такие рассказывают суеверия.

9 симпатий

Знаю, что часто, после захоронения, ночью над могилой наблюдается фосфорное свечение. Но это химические процессы. А вообще, если честно, я считаю, что никаких духов и прочего не существует. Все это выдумки. По сути после смерти, остается только оболочка, а это мясо и кости. Как они могут бродить по кладбищу. А душа, тут большой вопрос, есть ли она вообще, а даже если и есть, то это просто сгусток энергии и ничего более.

6 симпатий

Старое еврейское кладбище, которым управляет Еврейский музей в Праге, является одним из старейших и наиболее привлекательных в мире для туристов.

Самая старая надгробная плита датируется первой половиной 15-го века. Хотя площадь постепенно расширялась, ее площадь была недостаточной, поэтому умершие были погребены в десяти слоях друг над другом. Среди наиболее важных личностей, похороненных здесь, - ученый-раввин Лёв, легендарный создатель Пражского Голема.

Но туристы ходят обычно сюда только днем. Ходят легенды, что если побывать тут 3 ночи подряд, то можно обрести чудовищную силу, но в замен этому, человек будет проклят.

Не знаю, были желающие или нет.

3 симпатии