Какие существуют удивительные химические реакции?

химия
(Анна) #1

Какие реакции нравятся именно вам и почему?

7 Likes
(Ярослав Совушкин) #2

Я думаю, этот опыт известен всем из школы с дихроматом аммония.

В школе, мы забрали с лаборантской целую банку этого вещества, которую хватило бы на год демонстрации и подожгли её целиком. Был грандиозный скандал. Впрочем, лишь один из многих.

Тиоцианат ртути уже не было в таких количествах, поэтому мы довольствовались только тем, что нам показывали на уроке.

Следующий эксперимент, который мы делали был связан с Калием. Он хранился под керосином в затемненной банке. Вот что может быть, если бросить небольшой кусочек калия в воду.

Что сделали мы с этой банкой рассказывать не буду, но тут был уже даже не скандал, а материальные траты родителей. Т.к. им пришлось платить штраф.

И еще один из школьной программы, это самые безобидные, что пришло в голову.

Пробовали получить максимально большое количество этого вещества, сушили на батарее, в результате - взрыв. Нестабильное вещество, обычно необходимо держать его слегка в сыром виде.

Покрывали им ручки двери, мазали пол в прихожей, по мере высыхания, эффект был шумным.

8 Likes
(Oliver) #3

“Золотой дождь” - красивая химическая реакция

В ходе реакции образуется йодид свинца:

Pb(NO3)2 + 2KI = 2KNO3 + PbI2 

Данный эксперимент можно повторять почти неограниченное количество раз, достаточно лишь нагреть раствор, чтобы йодид свинца растворился. Если воспользоваться цветным освещением, то можно добиться фантастических результатов!

5 Likes
(Aaron) #4

Некоторые интересные химические реакции

Визуализация химических опытов, о которых в школе рассказывают, но показывать не спешат.

Хорошее видео.

4 Likes