Какие суеверия и народные приметы вы знаете?

суеверия

(Black_Gamer) #1

Не суеверный, просто интересно.
И сбывались ли какие-то суеверия на вашей памяти? :slight_smile:

Есть ли суеверия, которые должны быть соблюдены?
(Стас) #2

Для начала отделим зерна от плевел и разберем что такое примета, а что суеверие.

Примета – то, что получаем путем наблюдений, научно доказуемое явление. Самый простой пример того, что такое примета, это низкие, темные грозовые тучи, можно с уверенностью сказать, что они являются приметой того, что есть очень большая вероятность сильного грозового дождя.

Суеверие – то, что недоказуемо научно, убеждение в чем-то, не имеющее под собой никаких наблюдений и обоснований. Самый простой пример того, что такое суеверие – черная кошка, перебежавшая дорогу, уж не знаю, чем черные кошки так не угодили людям.

Черная кошка

Черная кошка

Считается, что если черная кошка перебежала дорогу, то это не к добру, и стоит подождать, пока кто-то другой пройдет, и только потом идти там, где она перебежала дорогу. Ну откуда взялось это дурацкое суеверие, на чем оно основано? Я не знаю, как не знаю и мотивов людей, верящих в это суеверие.

Есть те, кто верит в это суеверие, но что такого плохого сделала черная кошка? Чем она вам не угодила? Почему какая-то кошка черного цвета может оказать влияние на вашу жизнь, может тогда и белая, и серая влияет, чтоб им обидно не было.

Рассыпанная соль

Считается, что рассыпать соль, это очень плохо и ведет к большим ссорам. Как, ну как это возможно?!

Ну рассыпалась соль и рассыпалась, что с того, какая вообще разница что рассыпать, соль, сахар, перец или крысиный яд? Как по мне никакой, за исключением того, что, если рассыпался крысиный яд, надо срочно и тщательно убрать место, где он рассыпался, и после этого тщательно вымыть руки.

В общем, я не верю в суеверия…

(Sarj) #3
  1. Зеркало

Есть такое суеверие, что если, выйдя на улицу вы забыли что-то дома, то нельзя возвращаться, а если все-таки надо вернуться, то необходимо обязательно посмотреть на свое отражение в зеркале.

1. Пятница 13-ое.

На чем основано суеверие, что 13-ое пятница, это проклятый день я не смог понять, сколько ни старался.

Хотя:

• в пятницу, 13-го Ева вкусила запретный плод и дала его Адаму;
  • в пятницу, 13-го Каин убил своего брата Авеля;
  • в пятницу 13 октября 1307 года расправились с тамплиерами.

Еще:

1. Если черный кот перебежал вам дорогу, это признак неудачи, человек должен пойти другим путем.

2. Подметать пыль из дома в Новый год не стоит, поскольку это лишит вас денег.

3. Если вы услышите крик совы, кто-то умрет.

4. Стучите по дереву 3 раза, если вы говорите что-то положительное, чтобы не сглазить себя.

Это лишь некоторые из суеверий, которые я знаю из своей жизни.

(Анна Афанасьева) #4

Отчего-то кажется, что весомая часть суеверий вышла из примет, однако, в силу прогресса, в том числе и технического, люди перестали замечать причинно-следственную связь между объектом суеверия и источником возникновения.

Ниже будут только мои скудные наблюдения и небольшие знания истории. На истинность не претендую.

Черная кошка
Дети цивилизации, у которых клозет в квартирах не представляют, как стремно бежать ночью через весь огород, чтобы справить естественные потребности в отведенном месте. Если к пути через огород прибавить отсутствие электрических лампочек в не столь отдаленном прошлом и цикличность лунного освещения, то появления темного предмета под ногами, который по своей дурной привычке кидается в ноги и трется об них, добавляет весомую вероятность минимум сбить колени, а в особенно неудачных случаях - сломать какие-нибудь члены. И не столь давно ночами и гуляли в деревнях, и работали, потому и шугали повсеместно темных кошек, чтобы они не проявляли к знакомым людям спонтанно свои ласки и не подвергали жизнь и здоровье человека опасности.

Рассыпать соль - к ссоре
Ну это классика. Не столь давно соль была довольно ценной вещью. Чумацькый шлях даже поделился названием с небесным Млечным путем. И как невесел и не безопасен был такой промысел - везти соль. Чем больше соли рассыпал - тем быстрее придется ее или покупать, или за ней ехать. А вернешься или нет - это как повезет.

Баба с пустым ведром - к неудаче
Вот куда ж бабы с ведрами ходят? Вероятно, что по воду. А отчего ж ведро пустое? Да потому что нет воды: пересох колодец, поменяла река русло, исчез родник. Да мало ли что могло быть, соответственно на удачу пропажа воды мало была похожа, скорее ясно предрекало тяжелый период и голод.

Можно еще подумать, какие суеверия могли быть в не столь далеком прошлом приметами, знания о которых постепенно стираются из народной памяти.

(Антон) #5

Есть так много суеверий. Есть примеры из каждой культуры, и они чем-то похожи на эти.

• Никогда не позволяйте черной кошке пересекать ваш путь.

• Никогда не ходи под лестницей.

• Прикройте рот, когда зеваете, или вы можете позволить демону войти или вашей душе убежать.

• Никогда не разбивайте зеркало.

• Никогда не говорите кому-то “удачи” перед спектаклем, например.

• Не имейте никакого отношения к номеру (числу) 13 или 666.

• Ничего не берите с кладбища.