Какие способы получения энергии для жизни вы знаете?

психология
человек

(Герман) #1

Вопрос широкий. Где брать энергию на поступки, дела. Что может дать энергию?

(Евгений) #2

В начале хотел ответить банально. Так называемый эффект компенсации. Мы затрачиваем усилия, но организм мудр. Он не только восстанавливает силы до прежней отметки, но и добавляет чуток про запас, ожидая следующую активность. На этом принципе строятся все упражнения. Мы тренируемся и количество силы растет, количество энергии увеличивается.

Но есть и другая теория. И я понимаю, что она не очень распространена. Но попробую её озвучить.

Когда человек делает что-то для себя, это не особенно важно. Человек один, и то, что он делает для “единицы” всегда мало. То, что человек делает для других - огромно. Вокруг так много существ.

При таком подходе, есть еще один психологический момент. Когда мы что-то делаем для себя, у нас есть одни проблемы. Когда мы что-то делаем для других, у нас есть задачи. Это огромная разница. Мы пытаемся решать задачи, а не исправлять проблемы.

Давно заметил, что мудрый альтруизм (в правильном понимание этого слова), творит чудеса. Люди занятые только собой, как правило постоянно стонут, им всего мало. Как на таком фоне найти энергию?

Да, и об этом, пытаются говорить множество религий. Дай, мне, Я - это забор, трата энергии. Тут даже не работает эффект компенсации.

Эгоцентризм очень много забирает энергии.

Дополнение

Сам занимаюсь боевыми искусствами более 35 лет и часто думал над этим. Давно заметил, что сильное ЭГО быстро помогает достичь определенной силы. Мы качаемся, бьем по макиваре, постоянно спаррингуем. Но это обычная сила. И она легко объяснима. Куда большая сила, другой уровень энергии (например, как у М. Уэсибы) возможен лишь при условии “практически разрушив” своё ЭГО. Не знаю с чем это связано. Кто-то говорит: Бог, природа, какие-то непонятные законы не дадут человеку огромную силу. Возможно это из-за того, что ЭГО постоянно нуждается в подпитке, оно требует защиты. О какой энергии может идти разговор, если человек только и занят тем, что защищается, бежит или воюет. Не знаю…

У М.Уэсибы уровень агрессии, ЭГО в 35-45 лет был огромен. Ученики писали, что когда он “психовал” дрожала посуда в доме. Это было страшно. Он легко мог побеждать 3-5 человек. Это не было проблема. Он был ужасно сильным. Его сила была не человеческая. Но позже, после переживания “духовного озарения”, которое проявилось в явном изменение характера, он стал делать вещи, которые вообще перестали укладываться в законы физики. Он перестал говорить о себе. ЭГО практически пропало.

Аналогичные вещи я наблюдал и у некоторых буддистких лам. Например один из них, практически не спал. Он откидывался в кресле буквально на 5-20 минут, далее открывал глаза и говорил, кто, что делает в данный момент. Это не экстрасенсорика, он просто не был ни от кого отделен. Когда я задал вопрос: когда он отдыхает? Лама засмеялся и спросил меня. От чего? От ЖИЗНИ? А что, от неё надо отдыхать?

ЭГО реально является источником многих бед. Из-за него, в том числе, и нет энергии…