Какие советы для бизнеса и успеха в нем наиболее ценны?

деньги
бизнес
советы

(Виталий) #1

Для вас? Какие советы начинающим бизнесменам вы можете дать сами?

(Виталий) #2

Меня учили этому постоянно, но мы обычно не слушаем других. )

• Вы никогда не будете богаты, работая для кого-то другого (за редким исключением).
  • Ваше имя и ваше слово - ценность. Не стоит делать ничего, что может запятнать любого из этих понятий.
  • Не конкурируйте только по цене; Соревнуйтесь за качество товара.
  • Начинать бизнес на деньги, которые взяли в долг - глупая идея. Независимо от суммы.

(Евгений) #3

Вы когда-нибудь покупали несколько десятков Сникерсов в продуктовом магазине, надеясь продать их с прибылью и в конечном итоге съели половину из них?

Нет? Это очень распространенная стратегия у многих в их бизнесе (в том числе и у меня, особенно в 90-х годах).

• Заработайте 100%, сэкономьте 20%, повторно инвестируйте 20% в бизнес, отдайте 10% на благотворительность и живите на 50% (это максимум). Не тратьте все полученные деньги на приобретение разного барахла. Больше вкладывайте в бизнес.

У меня был один знакомый в 90 годах. Он взял деньги в долг (чем нарушил один пункт, из правил выше) и далее купил водку. Деньги от продажи водки, он по большому счету пропил и покупал себе разные “игрушки” в виде часов и т.д.

Другой знакомый умудрился купить, не так давно машину, почти за 60 мл. рублей. Он сожалел об этом позже. Покупка не имела смысла. Деньги можно было вложить в более стоящее дело.

Знаю много достаточно богатых людей. Им самим мало что надо. Они ходят в одежде купленной с десяток лет назад. У них телефоны по 800 рублей. Они не занимаются позерством. Они всячески стараются избегать быть публичными или попасть в рейтинги разных журналов.

• Если ваша цель деньги, никогда не верьте, что проект будет успешным, пока ваши деньги не находятся у вас дома.

• Никогда (бывают исключения) не начинайте бизнес в качестве пассивного партнера.

Вам предложили выгодный бизнес? Вам сказали, что можно заработать миллионы? Один вопрос. Зачем для этих миллионов нужны именно вы? Чем вы такой незаменимый? Будьте критичны.

Есть еще один знакомый, которому предлагают что-то сделать. Как говорит он, к нему обращаются то зам. министра, то еще кто-то из правительства. Он тратит свое время. Если я министр или имею друзей, связи в таком обществе, зачем он мне? У меня достаточно ресурсов чтобы сделать то, что я задумаю сам.

Надо перестать заниматься ерундой. Надо начинать делать то, в чем разбираешься и делать это качественно. Тратя на это значительное вложения (время, силы, энергию, деньги). Часто это основное условие. Что-то купить, что-то перепродать, мухлевать и пытаться сорвать куш - не мудрое решение. Возможно у вас будут копейки, возможно долго, но копейки будут всегда…

Степень “горения”, желания, мотивация нужны в бизнесе. Убеждался не раз. Начальный капитал, связи - хорошее подспорье. Но это не все, что нужно.