Какие серьезные ошибки родителей ведут к потере доверия?

психология
дети
(Геннадий) #1

И как следствие, дети скрывают свои проблемы от родителей. Часто это связанно с потерей доверия.

8 Likes

(Екатерина) #2

Какие серьезные ошибки родителей ведут к потере доверия?

1. Физическое наказание

«Скажи мне правду, а не то тебя ждет ремень» - кричат родители в приступе агрессии. Ребенок знает, что даже если он расскажет, как все было, ему все равно грозит физическое наказание. Дети перестают говорить правду и скрывают свои проблемы и эмоции, переступая порог собственного дома.

1. Оправдать ожидания

«Я для тебя столько сделал, а ты вот так мне отплатил?!». Боязнь огорчить родителей, не оправдать их ожиданий – ключевая проблема в отношениях поколений. Дети не хотят расстраивать родителей и учатся скрывать зарождающуюся проблему за молчанием или ложью. Они не чувствуют поддержку от взрослых, не могут на них положиться и доверить свои проблемы.

1. Ты мне не веришь

Часто детям приходится оправдываться перед родителями, даже если они не виноваты. Но никто не хочет постоянно доказывать свою правоту. Ребенку проще научиться полагаться только на себя или искать поддержку вне дома.

1. Тотальный контроль

Когда родители чрезмерно поучают ребенка, постоянно дают указания и советы, то они перестают внимательно слушать. Дети перестают делиться своими мыслями и идеями, потому что те не смогут их выслушать без нравоучений и критики. Гораздо проще промолчать и поделиться идеями с друзьями, ведь они точно поддержат.

1. Запретные темы

Многие родители избегают различных сложных тем в обсуждениях со своими детьми. Иногда им просто неудобно, а иногда даже нечего сказать, ведь они не слишком интересуются новыми опасными веяниями молодежи. Родители должны безо всякого стеснения говорить с детьми на любые темы: секс, запрещенные препараты, насилие в школе, похищение детей, вымогательство, проблемы со сверстниками.

Насколько важно, чтобы ребенок доверял своим родителям?

Родители должны приложить усилия, чтобы ребенок чувствовал себя дома свободным и защищенным. Дети должны твердо знать, что в любой сложной или опасной ситуации они могут обратиться к родителям, которые обязательно им помогут.

3 Likes