Какие сейчас взимают штрафы за использование Tor?

(Black_Gamer) #1

Есть новость: http://www.interfax.ru/russia/613729
Есть закон: http://www.interfax.ru/russia/613755

Где в этом законе штрафы за использование Tor ?
Как граждане могут отвечать за выдачу поисковыми системами запрещенных ссылок?
Ведь владельцы поисковых систем - юрлица?
Как граждане могут отвечать за непредоставление провайдером хостинга или анонимайзерами каких-то данных? Ведь провайдеры - это юрлица? И владельцы анонимайзеров - тоже?

В общем, ничего не понял. Поясните, пожалуйста, закон. :slight_smile:

(Евгений) #2

ИМХО, типичная ситуация, все “в куче”.

Отказ от ответственности: я не читал оригинал закона, и не знаю ситуацию, лишь могу оперировать 2 выше приведенными ссылками.

По закону: штраф от 10 тысяч до 30 тысяч рублей, для сотрудников которые не дают данные в Роскомнадзор работая в хостинге… (не напутал?).

И 3 тысяч до 5 тысяч рублей для граждан, которые размещают ссылки на страницах (своих или чужих), которые потом уже “есть поиск”… (хм. а тут есть эти ссылки?)

Далее, по статье о Богатове…

1. 2017 год, факт призыва к участию в несанкционированной акции в центре Москвы.

Нарушение организатором публичного мероприятия установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 4 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или обязательные работы на срок до сорока часов; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей. (источник)

1. По поводу Tor, статья пишет:

Богатов, возможно, понесет административную ответственность за незаконное использование браузера Tor.

И чуть позже:

Позднее, осенью, Госдума приняла в первом чтении законопроект об административных штрафах за нарушение этого закона. Так, за выдачу поисковыми системами ссылок на сайты, предлагающими способы обхода блокировок запрещенной информации, предлагается взимать до 700 тыс. рублей

Т.е. мы видим просто не совсем корректно составленный текст. Начали с одного, закончили другим. Они не стали описывать штрафы для физ. лиц, а сразу взяли максимальный штраф для юр. лиц. Но не за использование Tor, а за другие нарушения.

И по поводу вообще физических лиц. “Вот хоть убейте” но за использование, я не нашел в законе информацию. Только за то, что я буду целенаправленно (утрированно) рекламировать Tor ресурсы и утаивать информацию.

.

(Black_Gamer) #3

То есть фактически в первом случае - это вредительство и саботаж, а во втором случае - это реклама Tor-ресурсов?

(Евгений) #4

Ну я так понял: что работая в компании, я как частное лицо утаиваю информацию о Tor (саботирую). А во втором случае, например, я на своем сайте пишу про запрещенные сайты и даю ссылку на них (реклама). Т.е. так, как вы пишите.

(Black_Gamer) #5

Спасибо, теперь стало понятнее…:slight_smile: