Какие самые громкие животные в мире?

животные
факты

(Андрей Белов) #1

Кто всех громче кричит, или издает звуки благодаря своей активности?

Какое животное громче всех храпит?
(анонимный) #2

Самые “громкие” звуки издают.

• Кашалот издает звуки громкостью 230 децибел.
  • Тигровая пистолетная креветка - 215 децибел.
  • Синий кит - 188 децибел.

Из этих трех, удивительна Тигровая пистолетная креветка.

Gobie_and_Shrimp

Она создает воздушный пузырь, который распространяется со скоростью более 100 километров в час к добыче. Это действие сопровождается громким звуком. Это мощное звуковое оружие создает сильную ударную волну, которая может убить или оглушить добычу. Это обычно другая креветка или маленькая рыба, которая проплывает рядом.

(Геннадий) #3

На суши, громко кричит обезьяна Ревун, научное название - Alouatta.

Когда обезьяна кричит, звук можно услышать даже на расстоянии 2 километров. Они живут в Южной Америке.

По приезде моём, — гооворит Шомбургке, — мне часто приходилось слышать при восходе и закате солнца ужасный рёв этих животных, доносившийся из дремучего леса. Однако выследить их долго не удавалось. Наконец, однажды утром, после продолжительных поисков, я наткнулся на целое общество их. Оно сидело на высоком дереве и задавало такой ужасный концерт, что издали казалось, будто все лесные звери вступили тут в смертельный бой: звуки напоминали то хрюканье свиньи, то рёв ягуара, бросающегося на добычу, то страшное рычанье этого хищника, когда он чует врагов. Впрочем, это страшное общество способно было вызвать и улыбку у самого мрачного ипохондрика, если бы он видел, с каким серьёзным выражением бородатые певуны смотрели друг на друга. Мне передавали, что у каждого стада есть свой запевала, который отличается от всего хора, состоящего из одних басов, своим высоким, пронзительным голосом…

Из статьи: Семейство широконосых, или обезьян Нового Света (Platyrrhini). 2007 год.