Какие ритуалы можно считать опасными для человека?

социум
человек

(Анна Афанасьева) #1

Жизнь человека полна условностей и ритуальных действий, которые являются неотъемлемой частью жизни человека, но не всегда полезны.

(Евгений) #2

ИМХО, каждый человек получает результат от своих мыслей, слов и поступков… Любое из этих действий имеет последствия. Не надо делать, хотя бы вот что.

Устраивать истерики у гроба, в момент похорон и т.д. Я видел, что даже приглашают людей, бабушек, которые это делают очень качественно. Не надо…

Это может быть даже частью традиции, но играть в эти игры без понимания, не стоит. Угасание осознавание идет очень медленно, и даже если врачи констатировали смерть и человек явно не подает признаков жизни, это не конец. Я бы обратил внимание врачей не на вес тела, который они с таким упорством мерят, в надежде найти “душу”, а на перераспределение температуры тела. А именно, на область в районе сердца.

Устраивать истерики очень плохая идея. Не надо вносить и без того в напряженную ситуацию такие эмоции. Не надо смущать тех, кто и так потерян и оказался в условиях, о которых они и подумать не могли.

Вы пытаетесь сказать, а губы у вас не двигаются, вы не можете пошевелить телом, и это первое переживание, когда еще совсем не отказал мозг. Дальше осознавание начнет утончаться, по мере “выключения” органов чувств, который сами по себе не перегорают как лампочка, нет это долгий процесс. А тут кто-то еще кричит над ухом? Это очень, очень плохо…

А в общем: Какие ритуалы можно считать опасными для человека?
Практически любые, особенно связанные с религией, магией, гаданием и т.д. Зачем вообще придерживаться ритуалов? Зачем вообще играть в какие-то игры? Если просто можно жить. Я не думаю, что есть какие-то ритуалы которые могут обогатить саму жизнь. Ну не из книжек точно…