Какие психологические факты о человеке интересны?

человек
факты

(Герман) #1

Например, я не так давно узнал, человек не может выполнять несколько дел одновременно за единственным исключением. Мы думаем, что можем держать в голове одну мысль и одновременно делать другие действия… На самом деле нет. Наше внимание может переключаться с астрономической скоростью. Туда-сюда. Из за этой скорость мы не замечаем, как наш ум скачет. Нам кажется, что мы можем удерживать десятки мыслей и делать некоторые дела одновременно.

Единственное исключение - исследования обнаружили, что если мы делаете действие очень и очень часто, то в последствии возможно накладывание этого действия на другие. Так, например, мы научились ходить, и теперь мы можем ходить и говорить одновременно.

Удивительные психологические факты
Для чего я могу использовать Toxu?
50 вопросов, которые необходимо задать самому себе
Интересные факты из биологической психологии
(Виталий) #2

Мы не замечаем, что происходит прямо перед нами.

В 1998 год исследователи из Гарварда и Kent State University провели интересный эксперемент с пешеходами, чтобы определить, сколько людей замечают изменения “перед их носом”.

В эксперименте, актер подходил к пешеходу и просил сказать, как ему пройти в … В то время, как пешеход начинал объяснять дорогу, два человека несли деревянную дверь и проходя между собеседниками полностью перегорождали на секунду их видимость друг друга. За это время актер был заменен другим актером. Он был другого роста, с другой причесткой и т.д. Половина участников не заметила подмену.

Этот эксперимент был одним из первых, который проиллюстрировал феномен «слепоты».

(Георгий) #3

Мы не замечаем, что постоянно меняемся. Эти изменения происходят каждую секунду. Как на уровне тела (клетки умирают и рождаются новые), так и психологически. Конечно “быстрые” изменения происходят под действием стресса и они более заметны, но так или иначе, изменения идут постоянно.

Многим известна история Генриха Харрера, спортсмена из Австрии. Одна из его книг «Семь лет в Тибете», основана на его реальном жизненном опыте в Тибете в период с 1944 по 1951 год.

На этом фото Гитлер и Генрих Харрер (стоит справа от него)

А это Генрих Харрер с нынешним Далай-ламой.

Очевидно Харрер стал другим человеком, после того, как встретил Далай-ламу. И это пример трансформации.

(Göke) #4
  • Средний подросток имеет столько беспокойства, как и психиатрический пациент времен 1950-х годов. Люди счатают, что подростки имеют легкую жизнь. Исследования показывают, что это не так. Ожидания общества, давление со стороны сверстников, финансовые проблемы, эмоциональное насилие, издевательство и ряд других факторов способствуют этому. Пора прислушаться к фактам.

• Плач заставляет вас чувствовать себя лучше. Римляне считали, что все, что делает тело имеет цель. Это также верно и для плача. В 9/10 людей, это уменьшает стресс, заставляет вас чувствовать себя лучше, и, возможно, только роль в поддержании здорового тела. В следующий раз, когда вы обсуждаете, стоит ли плакать или нет, просто платче.

• Геймеры, скорее всего, осознанное сновидение, чем не геймеры. Хотя причины неизвестны, люди, которые играют в видеоигры имеют гораздо больше шансов на осознанное сновидение, чем люди, которые не играют в видеоигры. Помимо этого, они также лучше контролировать свои сны , когда происходят эти сновидение. Так же, как они управляли собой в ходе игре.

См. источники

Источники:

http://www.apa.org/news/press/releases/2000/12/anxiety.aspx

http://www.independent.co.uk/life-style/health-and-families/features/how-crying-can-make-you-healthier-1009169.html

(Андрей Белов) #5

Разум человека — это нечто неизведанное и удивительное. Есть вещи, о которых многие люди даже не догадываются. Ниже приведены интересные факты о нашем внутреннем мире.

Наши эмоции и методы воздействия на них

В течение всей своей жизни каждый человек испытывает великое множество различных чувств: ярких, приглушенных, смешанных и вытекающих друг из друга. Но на самом деле, существует всего 6 основных эмоций, которые мы переживаем почти каждый день. Они встречаются в разы чаще, чем другие:

• гнев;
  • счастье;
  • печаль;
  • страх;
  • отвращение;
  • удивление.

Научно доказано, что уставшего человека гораздо проще вывести на чистую воду. И это вполне легко объяснить, ведь он приходит домой вымотанный, выжатый как лимон и хочет лишь одного — отдохнуть в тишине или за любимым делом. И собеседник готов выложить почти всю правду, ведь у него просто не остается сил для сопротивления.

Небольшое исследования выявило, что современный человек при потере своего мобильного телефона испытывает тот же набор эмоций, который можно сравнить с опытом переживания им тяжелой болезни или утраты. А еще более 80% обладателей сотовых ежедневно испытывают слуховые галлюцинации: им всюду мерещится звук вибрирующего телефона, хотя на самом деле никакого звонка нет.

Многие люди стремятся к многозадачности, чтобы повысить эффективность своего труда. Рассказ о том, что известный правитель Юлий Цезарь был способен делать одновременно по 3-4 дела — всего лишь миф. Объяснения просты: человеческий мозг имеет всего 2 полушария, поэтому качественно выполнять можно лишь два разных действия. В расчет не берется то, что совершается механически, практически на уровне инстинктов — ходьба, вождение автомобиля и др.

Эмоции также влияют на вербальные центры в головном мозге. Недавно проведенный эксперимент показал, что женщины способны хранить тайну не больше 48 часов. Для обследования были отобраны 3000 совершенно разных дам, в возрасте от 18 до 65 лет. Удивительно, но более 20% опрашиваемых пояснили, что рассказывают чужие секреты практически молниеносно, причем делают это легко и непринужденно в разговоре с супругом или подругой. Чем пикантнее подробности, тем сильнее желание с кем-то их обсудить. В большей степени это вызвано переживаниями и эмоциональным всплеском.

Многие люди уверены, что лишних друзей не бывает. Однако ученые доказали, что на самом деле за всю свою жизнь человек может принять в круг друзей не более 100 человек. Поэтому к выбору приятелей следует относиться с осторожностью.

Инициалы имеют особое значение. Люди, чьи заглавные буквы имени, фамилии и отчества составляют неблагозвучный слог или даже ругательное слово, подвержены сильному стрессу. Например, школьные обзывания могут привести к ряду комплексов, которые, в свою очередь, будут сильно мешать человеку во взрослой жизни.

(Михаил) #6

Эдди Холл — британский спортсмен, который имеет абсолютный мировой рекорд в становой тяге в 500 кг, чуть не умер поднимая этот вес.

Давайте посмотрим, сколько он поднял.
cub-vodi

Он поднял половину этого куба наполненного водой, всего половину. А ведь многие не верили, что человек вообще способен поднять 500 кг.

В данном примере, врачи утверждали, что больше всех “досталось психики” спортсмена. Мышцы сами не поднимают вес. Мозг отдает команды. В момент выполнение этого упражнения, нервная система/мозг могли просто “выйти из строя/перегореть”. Уровень концентрации и генерации импульса в момент выполнения, был максимально возможным для человека.

(Геннадий) #7

Закон Парето

Принцип-Парето

В 1897 году итальянский экономист и социолог Вильфредо Парето подсчитал, что 20% английских семей владеют 80% всех денег. Далее он проверил это на зеленом горошке в своем саду: 20% стручков дают 80% всего урожая. Эта закономерность работает при любых обстоятельствах и во всех случаях.

Закон Парето можно сформулировать так: в любой ситуации всегда есть меньшинство, которое оказывается более важным и полезным, чем все остальные. На практике:

• Для бизнесменов: 20% клиентов приносят вам 80% дохода. Именно они требуют вашего особого внимания.

• Для студентов: 20% страниц учебника содержат 80% всей необходимой информации. Сконцентрируйтесь на этих 20% – и беритесь за новую книгу.

• Для всех: не все из наших ежедневных задач одинаково важны. Из десяти дел, которые вы запланировали на сегодня, есть два более важных, чем остальные восемь.

Нужно научиться определять эти 20% и начинать с них. Если мы не сосредоточитесь на 20%, то можем потратить впустую 80% времени. Все дела мы все равно не переделаем, но можем справиться с 20%. Важно расставить приоритеты, и туда направить основные усилия.

Главное не в том, чтобы приложить максимум усилий, а в том, чтобы направить их точно в цель. Это основная мысль.

(Евгений) #8

Решил написать о непосредственно своем опыте. Обычно это касается только меня, и не думаю, что особо стоит говорить об этом. Поэтому выбрал для рассказа относительно не экстремальный случай.

Четыре года назад, я хотел понаблюдать за своим умом. У меня есть небольшой опыт заниматься этим. В этом подходе, старался использовал метод “полного погружения”, “ретрит” или “затворничество”. Оно не было долгим, я ушел на 3 месяца, но этого хватило, чтобы узнать многое интересного об уме. В виду того, что это было всего 3 месяца, а не 3 года, и зная что делать, я предпринял (специально) некоторые дополнительно созданные “мешающие” условия. Можно было пойти летом, закрыться в теплом доме и гулять по лесу наслаждаться природой. Мне это было не надо, поэтому выбрал зиму и место посередине Керженского заповедника без единого строения. Я знал, что рядом есть заброшенная деревня в которой скрываются “беглые”, но я не собирался идти туда и вступать с ними “в контакт”. У меня были другие задачи, цели.

Керженский-заповедник

Еда, топор, нож это основном что было. Удивительно, но через сутки я нашел в лесу заброшенную сторожку и достаточно быстро её “обжил”.

Первое с чем столкнулся - время. Его было много. У меня не было телефона, радио и т.д. А была только одна книга, в которой подробно описываются разные состояние ума в таких ситуациях. Но одно дело читать это, а другое переживать это самому.

Днем старался заниматься по хозяйству (рубить дрова), спортом, ложиться пораньше и раньше вставать. Дом был “дырявый” и приходилось ночью просыпаться пара раз “протапливать” его. Холодно.

Вначале все проходило хорошо, наслаждался воздухом и т.д. Но через неделю начали происходить изменения. Страх. Он начал расти. Не было объективных причин для него, но он буквально охватил меня, я ложился спать с ножом “под подушкой”. Если раньше я свободно ночью выходил на улицу, то буквально несколько дней и я перестал, как стемнеет, покидать дом. Однажды ночью проснулся от того, что кто-то ходит по снегу, за дверью. Меня трясло.

Есть множество разные поучений, как вести себя и что делать, когда появляются такие препятствия. Я выбрал крайний метод. Это быстрый способ, но считается достаточно опасным во всех отношения. По нему, надо повысить планку страха до такой черты, что дальше бояться просто невозможно.

Я не буду говорить про сам этот метод, скажу одно. Ум так устроен, или он отказывает, или приспосабливается, у меня приспособился. Страх ушел. Действительно, если подойти к мешающей эмоции очень близко, она растает. :grinning:

Что случилось дальше не вкладывается в рациональное объяснения. Однажды, находясь в сторожки, явно ощутил чье-то присутствие. Кто-то стоит снаружи и смотрит на дверь. Взял нож и вышел. Это был волк. Он сидел в 2 десятках метра и неподвижно смотрел на избу. Я сел на крыльцо и мы смотрели друг на друга где-то с час (или так мне казалось). Далее мне надоело и я зашел в дом. На следующий день, опять почувствовал его, он опять пришел. Через месяц стал кормить его остатками еды. Он видимо не чувствовал опасности с моей стороны, а я с него. Да, это был одиночка, или вожак или разведчик выпущен впереди стаи, не знаю.

Мы вообще не знаем, как может работать наша голова. И как она может работать в “экстримальных” условиях. Мы не знаем про наши страхи и желания, то, что мы хотим и т.д. Когда нет отвлекающих факторов, нет TV, компьютеров, телефонов и пустых разговоров, вот тогда начинает всплывать подсознание. Иногда это шокирующие страшные картины. :grinning: Чем наполнен, то и вылазит. )

Но понял тогда одно. Появляются разные способности, наверное для выживания. Организм интересная штука. Он просто так умирать не собирается. Он в экстрасенса даже готов превратиться, дабы выжить. Занятный опыт. Ты начинаешь чувствовать зверей, а они тебя. Сколько наша цивилизация не была сделана удобной, видимо первобытные навыки до сих пор сидят в нас.

Как бороться со своими страхами?
(Михаил) #9

В 1995 году британскому художнику Уильяму Утермолену был поставлен диагноз: болезнь Альцгеймера. До своей смерти в 2007 году Утермолен создал автопортреты (в течение примерно 5 лет), документируя постепенный распад своего.

1967 год

1996 год

1996 год

1997 год

1998 год

1999 год

2000 год

Источник: художник с самодельными портретами Альцгеймера в течение 5 лет до тех пор, пока он не сможет вспомнить собственное лицо.

(Ивтеев) #10

в Бостоне, на научной конференции, посвященной исследованию снов, ученые стран сообщили сразу о двух открытиях.

Людям снятся всего 12 сюжетов сновидений.

• Погоня
  • Ранение или смерть
  • Авария
  • Потеря
  • Экзамены
  • Падение
  • Стыд
  • Опоздание
  • “Облом”
  • Катаклизмы
  • Где я?
  • Мертвые

Сны являются интенсивной тренировкой организма.

Антти Ревонсуо из университета города Турку считает, что сны возникли на ранних этапах формирования человека и психологически готовили его к опасным ситуациям, «репетировали» возможных действий в минуту смертельной угрозы. Тем самым сны современного человека являются «эхом» древнейших эпох.

(Стас) #11

Эффект Струпа

Эффект Струпа (англ. Stroop effect) называют задержку реакции при прочтении слов, когда цвет слов не совпадает с написанными словами (к примеру, слово «красный» написано синим).

В силу многомерности эффекта Струпа, область его применения достаточно обширна. На данный момент на его основе создан ряд тестов и тренажеров, цели которых также разнообразны.

Например, тесты Струпа использовались в США для определения изменений в мозгу (возрастных и не только). Например, пациенты в депрессии медленнее называли цвета упаднических слов («война», «рак», «убийство»). По слухам, в 1950-е годы в США так ловили советских шпионов: названия цветов писали на русском, не знающий русского выдаст цвета без задержки.

(Алексей) #12

Постарался найти несколько психологических фактов и исследования ученых по ним.

Ваша любимая песня, вероятно, связана с эмоциональным событием.
Впрочем как и все остальное. (источник, англ.)

Музыка влияет на ваше восприятие.
Исследование в Гронингенском университете показало, что музыка оказывает огромное влияние на наше восприятие. (ист. англ.)

Чем больше человек тратит на других, тем счастливее он.
Этот пункт не кажется столь очевидным, однако ученые говорят об обратном. (ист. англ.)

Те, кто тратит деньги на опыт, а не на вещи, более счастливее.

(источник, англ.)

Ваши решения более рациональны если думаете на другом языке.

Исследование в Чикагском университете показало, что корейские граждане, которые думали на иностранных языках, уменьшили общую предвзятость.

Если вы объявите свои цели, вы с меньшей вероятностью преуспеете.
Оказывается это не суеверие, а правда. Исследования в 1930-х годов довольно хорошо доказали это.

Разве мы не должны объявлять о своих целях, чтобы друзья могли поддерживать вас?

Разве это не хорошая идея, чтобы рассказать людям о ваших предстоящих проектах?

Разве «закон притяжения» означает, что мы должны заявить о своем намерении и визуализировать цель как уже свою?

Неа.

Тесты, проведенные с 1933 года, показывают, что люди, которые говорят о своих намерениях, с меньшей вероятностью могут их совершить .

Объявление наших планов другим удовлетворяет нашу самоидентификацию настолько, что мы менее склонны выполнять тяжелую работу.

В 1933 году В. Малер обнаружил, что если человек объявил о решении проблемы и был признан другими, то теперь он находится в мозгу как «социальная реальность», даже если решение на самом деле не было достигнуто.

Профессор психологии NYU Питер Голлвицер изучает это со своей книги 1982 года «Symbolic Self-completion» (pdf-статья здесь) - и недавно опубликовал результаты новых тестов в исследовательской статье «Когда намерения открываются…».

(Сергей) #14

Музыка, которую вы слушаете, - тип музыки, которую вы слушаете, может формировать тип человека, которым мы являемся, и наш ум начинает работать по одной и той же схеме.

Можно умереть от горя. Такое состояние называется кардиомиопатия такоцубо. При нем развивается внезапное преходящее снижение сократимости миокарда (сердечной мышцы). В связи с тем, что слабость миокарда может вызываться эмоциональным стрессом, например, смертью любимого человека, состояние также называется «синдромом разбитого сердца».

Проводя время в социальных сетях мы активирует систему поощрения в нашего мозге. Она действует так же как и некоторые наркотики. Лайки, репосты и т.д.

лайки

Более умные люди склонны думать быстрее, и в результате их почерк более некрасивый.

(Денис) #15

Число Dunbar

Число-Dunbar

Число Dunbar теоретический предел числа людей, с которыми любой человек может поддерживать стабильные или значимые социальные отношения (обычно считается примерно 150): даже в разных социальных сетях число друзей, с которыми вы поддерживаете связь, вероятно, будет меньше, чем число Dunbar. Хотя фактически количество друзей может быть и 1500 человек. Но вы не можете поддерживать отношения больше чем со 150. Это возможность мозга.

(Михаил) #16

Эффект Трокслера или феномен Трокслера

RashThirdGemsbok-size_restricted

Закройте один глаз ладонью. Обоприте локти на стол и зафиксируйте голову руками на расстоянии 15-30 см от изображения. Открытым глазом зафиксируйте крестик в центре и не переводите взгляд в течение нескольких секунд. Если необходимая неподвижность будет достигнута, фиолетовые пятна исчезнут. В случае затруднений используйте увеличенное изображение. (ист.)

Однако именно этот эффект заставляет нас иногда видеть монстров или деформацию собственного лица, когда мы некоторое время смотрите в зеркало.

зеркало

Представьте, что вы смотрите в зеркало и не видите своего лица или видите что-то другое.

(Виталий) #18

Как вы улыбаетесь, определяет долголетие; вы можете прожить до 7 лет дольше, чем тот, кто не улыбается:

• Вообще не улыбаетесь: 72,9 года
  • Частичная улыбаетесь: 75,0 лет
  • Почти всегда улыбаетесь: 79,9 лет

Улыбаться

Ваш мозг может определить, является ли улыбка реальной или поддельной, даже если вы сами это не понимаете. Это определение может быть выполнено в течение 180-430 миллисекунд.

Исследование: Smile Intensity in Photographs Predicts Longevity

(Oliver) #19

Синдром Шоу Трумана

Синдром-Шоу-Трумана

Человек, страдающий синдромом Трумэна, полагает, что она находится под постоянным наблюдением невидимой аудитории.

Синдром Трумэна - это форма психологического заболевания, при котором пациент считает, что он или она попадает внутрь телевизионное шоу и люди контролируют его.

Само состояние может звучать немного смехотворно, и люди думают что оно не опасно, хотя на самом деле это не так. Это состояние может быть очень опасно для людей, которые страдают от него.

Один из пациентов Джоэла Голда, ветеран армии, который хотел подняться на Статую Свободы, полагая, что это освободит его от этого «шоу». Он описал своё состояние таким образом:

Я понял, что я и являюсь центром, в центре внимания миллионов и миллионов людей… Моя семья и все, кого я знал, были и являются актерами в сценарии, шараде, цель которой - сделать меня в центре мирового внимания.

(Haley) #20

У детей сегодня более высокий уровень беспокойства, чем был у среднего пациента с психическими расстройствами в 1950 году.

cildr

Это довольно страшно, но не удивительно. Около половины населения в настоящее время страдает от тревоги, депрессии или своего рода злоупотребления психоактивными веществами.

• Хорошие лжецы лучше обнаруживают ложь других.
  • Чем больше вы говорите о ком-то, тем больше вы влюбитесь в этого человека.
  • Действуя, как будто у вас есть предмет, вы можете более вероятно купить его.
  • Люди с низким самооценкой более склонны критиковать других.

Источник: How Big a Problem Is Anxiety?

(Hasler) #21

Решил написать о работоспособности человека

Под работоспособностью понимается способность человека к труду, творчеству, обучению и прочей созидательной деятельности. Наверняка каждый из вас замечал, что одни и те же действия в одно время получаются легко и быстро, а в другое требуют приложения неимоверных усилий. От чего это зависит?

Влияние фаз Луны

Влияние фаз Луны на природу и живые организмы научно доказано. Подвержены влиянию Луны и люди. Так, в новолуние обычно наблюдается упадок сил, которые постепенно нарастают и достигают своего максимума к полнолунию. Именно полнолуние является самым благоприятным временем для выполнения сложных и ответственных задач, требующих концентрации внимания и уверенности в себе.

Влияние погоды

Никто не станет отрицать, что погода влияет на наше настроение. Влияет она и на работоспособность. Так, в солнечные, ясные дни желание заниматься работой обычно меньше, чем в пасмурные и ненастные.

Время суток

Рабочий день неслучайно начинается рано утром: в период с 8 до 9 утра у человека активируется логическое мышление, это самое благоприятное время для аналитической деятельности и запоминания новой информации. К 12 дня работоспособность обычно снижается, появляется желание отдохнуть и полениться. В это время лучше всего неспеша пообедать, послушать музыку или ненадолго отвлечься на любимое хобби. После обеда и вплоть до 18 часов наступает пик работоспособности. Позже заниматься активной деятельностью не рекомендуется, так как это может спровоцировать проблемы со сном.