Какие психические заболевания самые редкие?

здоровье
психология
болезни

А может быть и самые необычные. Про которые вы знаете или слышали?

(Герман) #2

Я не знаю список, в котором они упоминаются, и сколько людей в настоящее время страдает от них. Но я могу рассказать о нескольких расстройствах, которые происходят не очень часто по сравнению с более известными.

Синдром Котара: также известный как синдром ходячего тела. Здесь пациент верит, что он мертв или не существует, но все же ходит по Земле. Некоторые также испытывают, что они находятся в состоянии разложения или потеряли уже всю свою кровь или органы. А некоторые считают, что они бессмертны.

Последствия этого проявляются в том, что они игнорируют личную гигиену и здоровье, что может привести к опасным ситуациям.

Синдром Капгра - еще одно заблуждение. Здесь пациент твердо верит, что некоторые, его знакомы были заменены двойниками (или инопланетянами или демонами). Он сильно связан с шизофренией, но также возникает в результате черепно-мозговой травмы, деменции и даже таких вещей, как диабет. Любопытно, что эти пациенты могут узнавать близких по телефону, вот при личном контакте, нет.

Есть более любопытные психические состояния, но они действительно не соответствуют категории психических заболеваний. Такие вещи, как болезнь Пики, где пациенты едят вещи, не предназначенные для еды. Синдром Чужой руки тоже редок, это явление, когда рука/и пациента делает что-то, против воли владельца.