Какие продукты или товары, вы делали для продажи или просто как хобби, своими руками ?

работа
хобби

(Серёга) #1

Вот пример, наружный уголок для сайдинга, клиент принёс мне уголок из пластика, попросил сделать подобие из металла, разработка и технология изготовления собственная, пришлось изготовить на весь двухэтажный дом.

(Евгений) #2

Nutch

Nutch

Nutch - это широко расширяемый и масштабируемый проект программного обеспечения на языке Java и основанный на технологиях Lucene, Solr, Tika, Hadoop.

Целью проекта Nutch было создание глобальной крупномасштабной поисковой системы в Интернете. В 2004 году я работал с этой программой, еще до того, как он вошел в состав Apache, и его задачи и цели поменялись.

Мне действительно было интересно знакомиться с поисковыми технологиями, морфологией, писать фильтры под нашу поисковую систему, которую мы пытались тогда “поднять” и т.д.

Основная идея была совместить каталог сайтов и поиск Nutch для создание своей поисковой системы. Это было занятное время.

Это было время бума поисковых систем, и все хотели иметь “свой” поиск. Многие реально думали, что могут занять лидирующее место на рынке. Это было очень интересно, ну и конечно выгодно в денежном плане.

Системные администраторы с большим трудом устанавливали этот продукт, ну а о настройке его (например, русский язык) не “было и речи”. Поэтому обращались к нам.

Через некоторое время я отошел от этого продукта, и очень было жаль, когда он был продан. Это была самая большая ошибка в сети которую я сделал. После этого, перестал продавать сайты.

(Серёга) #3

Согласитесь, что часто мы сожалеем о продукте, который сами произвели, осознавая, что недооценили этот продукт сами.
Бывает такое дело, что втягивает тебя на его решение, словно вдыхаешь жизнь в него и просто в конце-концов кому-то даришь, человек пользуется продуктом после, словно он массовый, не осознавая, что вы дух в него только вдохнули и рядом с вами не было никого…

(Евгений) #4

Да. Это имеет место, когда действительно любишь и дело, и продукт, которому посветил своё время. Никакие деньги не могут компенсировать это.

(Серёга) #5

Ох, деньги не всегда являются движителем, просто человек приносит тебе задачу, интерес решения и как опыт, дороже стоят денег, этой заинтересованностью и “покупает”.