Какие признаки интеллекта?

психология
человек

(Ивтеев) #1

Когда вы имеете дело с людьми, что является признаком интеллекта?

(Евгений) #2

Один из возможных признаков, это возможность рассматривать противоположную/другую точку зрения. У действительно умных людей есть возможность перейти на другую точку зрения, с которой они не согласны. Авраам Линкольн иногда спорил с другом и придерживался одной точки зрения, а затем они переключались на противоположные и спорили с другой стороны. Но мне больше нравится пример Ошо (Бхагван Шри Раджниш).

Его многие считают просветленным. Думаю, это не так. Просветлённые могут допускает ошибки, но в этом состояние невозможны падения. У Ошо они были, но разговор не об этом. Я слушал его лекции и читал книги. Меня поразило качество его ума. С одной стороны, он оперировал огромны количеством фактов, а с другой мог становить себя на любое место и защищать это.

Был один показательный пример. Диспут, но его оппонент не пришел зная, что Ошо разобьет его. Ошо ничего не оставалось, как изложить перед слушателями свою точку зрения. Все были довольны, все были согласны, что независимо от того, чтобы не сказал его оппонент он не смог бы “разбить” очевидное. Но Ошо разошелся, и предложил попробовать защиту от своих же слов.

Он встал “на место” предполагаемого спорщика иии… полностью разбил свои предыдущие доводы. Зал молчал. Ошо тут же воспользовался и этим, спросил.

Так, а где была истина? В каком из 2 выступлений?

В этих выступлениях её нет. Ее не было в первом выступлении, ее нет и во втором. Истины в логике быть не может, подытожил он. Зал совсем “притих”.

Ошо был очень интеллектуальным человеком. Его речь, доводы действительно “заразили” многих. Его книги покупают миллионными тиражами. Что он хотел, то добился.

(Виталий) #3
  • Те, кто берет на себя ответственность за свои действия, вместо того, чтобы обвинять других в этом.
  • Люди, которые видят хороший результат в любой плохой ситуации.
  • Те, которые креативны.

Мы делали этот опрос в компании, где я работаю, и удивительно, но многие отвечали, что это: «спокойные» или «молчаливые» люди, которые больше наблюдают.

Я знаю многих умных людей, которые не спокойные и не молчаливы, как раз наоборот. Откуда я знаю, что они умны? Они довольно быстро понимают все, что вы им говорите, они дают вам логические ответы; У них множество увлечений, они много знают. Они креативны. Зачем быть умным, если не быть креативным при этом, или постоянно молчать, или обвинять во всем других?

(Black_Gamer) #4

Способность к непредвзятости, максимально возможному объективному отношению.
Способность к самостоятельному мышлению.
Способность к четкому пониманию ситуаций и способность делать из них правильные выводы.
Хорошая обучаемость.

Ну а в жизни далеко не сразу можно сказать, что вот этот человек - кладезь, а этот - нет.
Некоторое время пообщаться нужно, тогда становится понятно по поведению и реакциям.

(Сергей) #5

Ниже приведены некоторые признаки:

• вы не волнуетесь о своих неудачах. Вы видите неудачу как урок, а не как упущенную возможность;
  • вы умеете вести дискуссию. Когда надо молчать, молчите, прежде чем что-то сказать, подумаете;
  • вам любопытно. Вы хотите узнать еще больше;
  • у вас нет желания показать миру, что вы правы, и вы лучшие и умней;
  • вы больше беспокоитесь о своих приоритетах в жизни, чем о том, что подумают о вас другие.

И чтобы проверить, умны ли вы, посмотрите на окружающих вас людей. Животные одного и того же вида держатся вместе.