Какие примеры философской логики вы можете продемонстрировать?

Пример такой логики:

1. все животные смертны;
  2. слон — это животное;
  3. следовательно слон смертен.

Какие логику использовали разные писатели, мыслители, философы. Приведите примеры.

6 Симпатий

Я могу лишь попробовать спародировать ответы на разные вопросы, чтобы была более точно понятен ход мыслей (насколько я это представляю) некоторых людей.

Джидду Кришнамурти

%D0%9A%D1%80%D0%B8%D1%88%D0%BD%D0%B0%D0%BC%D1%83%D1%80%D1%82%D0%B8

Как мне найти Бога?

Это человек спрашивает меня о Боге. Как найти Бога? Он целиком сосредоточен на Боге. А в этот момент птица села в саду рядом. Она любопытно смотрит, что происходит в этот прекрасный солнечный день. Сегодня рассвело очень рано, и лучи Солнца уже несколько часов ласкают все вокруг.

%D0%9F%D1%82%D0%B8%D1%86%D0%B0-%D0%B8-%D0%91%D0%BE%D0%B3

Но этот человек спрашивает: “Как мне найти Бога?”

Бог, занял весь его ум, он ищет Бога уже давно, и в жизни для другого практически не осталось места. Он не видит птицу, не видит Солнце, и не может насладиться этим многообразным благоуханием природы.

Как мне найти Бога?

Очень сложно найти Бога, если не видишь птицу, которая прилетела послушать нашу беседу.

Ошо (Бхагван Шри Раджниш)

osho-dzen

Бхагван, почему вы часто не здороваетесь?

Я всегда здороваюсь. “Здравствуйте”, не обязательно произносить в слух. “Здравствуйте” всегда мысленно говорю я. Я говорю всегда очень громко, иногда даже кричу.

Взаимодействие происходит на очень тонком уровне, это очень глобально. Здравствуйте! Вы не слышите?

И я говорю: “Здравствуйте” не только вам. Но почему вы не слышите это?
Возможно вы заняты чем-то более важным, а дальше вы спрашиваете у меня:

Бхагван, почему вы часто не здороваетесь?

Я всегда здороваюсь, и всегда прощаюсь. Если вы встречаете человека, будьте рады этой встречи, а прощаясь, знайте, что может быть вы больше не увидите его.

“Здравствуйте”, и “До свидания”. Вы услышали?

Вот моя попытка инсценировать ответы, на 2 случайных вопроса согласно “логике” этих двух известных людей.

4 Симпатий