Какие примеры философской логики вы можете продемонстрировать?

логика
философия
психология

(Алексей) #1

Пример такой логики:

1. все животные смертны;
  2. слон — это животное;
  3. следовательно слон смертен.

Какие логику использовали разные писатели, мыслители, философы. Приведите примеры.

(Евгений) #2

Я могу лишь попробовать спародировать ответы на разные вопросы, чтобы была более точно понятен ход мыслей (насколько я это представляю) некоторых людей.

Джидду Кришнамурти

Как мне найти Бога?

Это человек спрашивает меня о Боге. Как найти Бога? Он целиком сосредоточен на Боге. А в этот момент птица села в саду рядом. Она любопытно смотрит, что происходит в этот прекрасный солнечный день. Сегодня рассвело очень рано, и лучи Солнца уже несколько часов ласкают все вокруг.

Но этот человек спрашивает: “Как мне найти Бога?”

Бог, занял весь его ум, он ищет Бога уже давно, и в жизни для другого практически не осталось места. Он не видит птицу, не видит Солнце, и не может насладиться этим многообразным благоуханием природы.

Как мне найти Бога?

Очень сложно найти Бога, если не видишь птицу, которая прилетела послушать нашу беседу.

Ошо (Бхагван Шри Раджниш)

Бхагван, почему вы часто не здороваетесь?

Я всегда здороваюсь. “Здравствуйте”, не обязательно произносить в слух. “Здравствуйте” всегда мысленно говорю я. Я говорю всегда очень громко, иногда даже кричу.

Взаимодействие происходит на очень тонком уровне, это очень глобально. Здравствуйте! Вы не слышите?

И я говорю: “Здравствуйте” не только вам. Но почему вы не слышите это?
Возможно вы заняты чем-то более важным, а дальше вы спрашиваете у меня:

Бхагван, почему вы часто не здороваетесь?

Я всегда здороваюсь, и всегда прощаюсь. Если вы встречаете человека, будьте рады этой встречи, а прощаясь, знайте, что может быть вы больше не увидите его.

“Здравствуйте”, и “До свидания”. Вы услышали?

Вот моя попытка инсценировать ответы, на 2 случайных вопроса согласно “логике” этих двух известных людей.