Какие преимущества обычной книги над аудиокнигой?

Слушать аудиокнигу удобно, но какие преимущества есть обычной книги над аудиокнигой? Есть ли преимущества чтения книги в бумажном виде от прочтения её электронного собрата с монитора?

13 симпатий

Некоторые недостатки аудиокниги.

1. Не каждое произведение можно отыскать в формате аудиокниги.
  2. Диктор отчасти передает информацию через свою интонацию.
  3. Бумажная книга – это уют.

И самое главное для меня. Я могу делать пометки, возвращаться быстро к прочитанным кускам текста, делать закладки. В общем, совершать обычную работу с текстом, что делать с аудио форматом довольно затруднительно.

И просто держать в руках книгу, это одно. А наушники в ушах, или случать - совсем другое.

6 симпатий

Вообще, у разных людей разные типы типы информации воспринимаются по-разному. Например, я визуал-кинестетик, и на слух информацию воспринимаю плохо, мне нужно именно видеть (или представлять), а кому-то, наоборот, слышать будет проще. Соответственно, для них аудиокнига может быть лучше.
Что касается бумажной книги, то главный плюс — это скорость чтения: бумажную книгу можно читать в разы быстрее, чем электронную. С чем связано — не знаю, то ли с тем, что за компьютером отвлекающих факторов больше, то ли из-за того, что при прокрутке текста больше времени уходит на поиск места, откуда продолжать чтение, чем при простом перелистывании страницы. Но, возможно, это актуально только для тех, кто владеет скорочтением.

4 симпатии

Согласен, возможно есть люди, которым лучше слушать.

Они считают, что получаю от аудиокниги больше, чем от ее чтения. Интенсивность и ритм рассказчика добавляют кое-что, чего сложно получить от традиционного чтения.

Честно говоря, я предпочитаю читать, потому что я визуальный человек и могу лучше запоминать детали, но это только мое мнение.

3 симпатии