Какие последние слова были у знаменитых людей?

человек

(Герман) #1

Леонардо да Винчи перед смертью сказал:

Я оскорбил Бога и человечество, потому, что моя работа не достигли того качества, которого она могла иметь.

Это не о картине Мона Лиза случаем?

Какие самые интересные, известные цитаты, речи, выступления вы знаете?
(Герман) #2
  • Уинстон Черчилль, перед тем как впасть в кому из которой он уже не выйдет, сказал: «Мне скучно со всем этим. Какой дурак я был.»
  • Джеймс Болдуин: «Мне скучно».
  • Элеонора Рузвельт: «Полный бред.»
  • Последние слова Франклин Д. Рузвельта: «У меня есть потрясающая головная боль.»
  • Манлай-Батор Дамдинсурэн, был военным командиром и вёл борьбу Монголии за независимость в 1911 году он был арестован китайскими оккупационными властями осенью 1920 года и умер в тюрьме в январе 1921 года после 107 дней лишения свободы.

Wiki пишет, что его последние слова были: «Не стану умирать, лёжа перед китайскими зверями, умру стоя!» и он умер, прислонившись к стене.

(Андрей Белов) #3

Когда Вольтер умирал; священник посоветовал ему отказаться от дьявола. Умирающий философ ответил:

«Сейчас не время создавать новых врагов».

Последнее слово итальянского художника Рафаэля было просто:

«Счастлив».

Сэр Исаак Ньютон

«Я не знаю, каким меня воспринимал мир. Самому себе я всегда казался мальчишкой, игравшим на берегу моря и развлекавшим себя поиском красивых камешков и ракушек, в то время как великий океан истины лежал предо мной неизведанным».

Ричард Фейнман, физик, автор, музыкант, профессор и путешественник. Его последние слова:

«Это умирание скучно».

(Ивтеев) #4

Карл Маркс незадолго до своей смерти лежал больной в постели, служанка спросила его, не хочет ли тот оставить какой-нибудь мудрый совет для будущих поколений. Маркс ответил:

Убирайтесь отсюда! Последние слова — для дураков, которые мало сказали при жизни.

Стив Джобс

стив-джобс

Мне удалось достичь вершины успеха в мире бизнеса. Многие считают, что моя жизнь — это олицетворение успеха.

Но признаюсь, помимо работы у меня не так много радостей. И вообще, богатство — это только факт жизни, к которому я просто привык.

На настоящий момент, я лежу на больничной койке и вспоминаю всю мою жизнь. Теперь я понял, что богатство и признание, которыми я так гордился, потеряли свое былое значение перед лицом надвигающейся смерти.

Когда в темноте я смотрю на зеленый свет, идущий от аппарата жизнеобеспечения, и слышу характерный механический звук, я чувствую приближение смерти и дыхание Бога. Теперь, когда у нас достаточно денег, самое время подумать о совершенно других вопросах в жизни, не связанных с богатством…

В жизни есть куда более важные вещи. Возможно, для кого-то это отношения, для других — искусство или детские мечты…

Постоянная гонка за наживой превращает человека в марионетку. Это случилось и со мной. Бог наделил нас чувствами, чтобы мы могли рассказать о своей любви близким.

Богатство, которое я нажил в своей жизни, я не могу взять с собой. Все, что я унесу с собой, — это лишь воспоминания, связанные с любовью. Вот настоящее богатство, которое должно следовать за вами, сопровождать вас, давать вам силы идти дальше.

Любовь способна преодолеть огромные расстояния. У жизни нет пределов. Достигайте высот, которые вы хотите достичь. Идите туда, куда зовет вас сердце. Это все в ваших руках.

Имея деньги, вы можете нанять кучу людей, которые будут возить вас, делать что-то по дому или работе. Но никто не возьмет ваши болезни на себя.

Материальные вещи, которые мы упускаем, еще можно найти, заработать, отыскать. Но есть одна вещь, которую никогда не найдешь, если ты ее потерял. Это жизнь.

Неважно, сколько вам сейчас лет и чего вы добились. У нас у всех наступит день, когда занавес опустится вниз…

Ваше сокровище — это любовь к семье, возлюбленному, близким, друзьям…

Берегите себя. Заботьтесь о других.

(Oliver) #5

“Ух ты. Ух ты. Ух ты.”

Это единственные слова, которые сказал Стив Джобс.

Однако люди никогда не были удовлетворены. Они хотели, чтобы магическое окончание волшебной жизни, сказки продолжалось. Стив Джобс был человеком, которого все любили. Люди либо любили его, либо любя ненавидеть его, и они хотели, чтобы окончание его жизни предстало величественно, необычно и трогательно.

Поэтому они создали вышеприведенные слова: :arrow_up: в предыдущем посте.

Эти слова были случайно распространены генеральным директором Virgin Group Ричардом Брэнсоном, и многие люди поверили им.

В конце концов, Стив Джобс никогда ничего не говорил, кроме «Ух ты» три раза, но люди хотели чего-то большего, и они хотели чего-то волшебного. Это правда, я специально узнавал это.

(Сергей) #6

Элвис Пресли

Элвис Пресли

В своих мемуарах в 2014 году Джинджер Олден рассказала о последних словах Элвиса Пресли перед смертью в ночь 1977 года.

«Я пойду в туалет, чтобы прочитать»

Сэр Артур Конан Дойл, который написал рассказы Шерлока Холмса, умер в возрасте 71 года в своем саду. Он повернулся к жене и сказал: «Ты прекрасна», затем схватил его за грудь и умер.

© источник, англ.

(Сергей) #7

Это не знаменитые люди. А садисты, палачи, убийцы. Но это были их точно последние слова.

Питер Кюртен

Disturbing-Famous-Last-Words-by-Death-Row-Prisoners
Изображение с wikipedia

Последние слова:

«Скажи мне. После того, как моя голова будет отрублена, смогу ли я все-таки услышать, по крайней мере на мгновение, звук моей собственной крови, хлынущей от моей шеи? Было бы приятно прекратить все удовольствия».

Питер Кюртен, или более известный как «Вампир из Дюссельдорфа», как полагают, убил около 60 человек в Германии. Он избивал, насиловал и пил кровь хотя бы одной из его жертв. 2 июля 1931 года Кюртен был казнен гильотиной.

Карл Панцрам

%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%BB-%D0%9F%D0%B0%D0%BD%D1%86%D1%80%D0%B0%D0%BC

Последние слова:

«В моей жизни я убил 21 человека, я совершил тысячи краж, грабежей, краж, поджогов, и последнее, но не менее важное, я совершил содомию на более чем 1000 человеческих существ. Для всего этого я нисколько не жалею».

Карл Панцрам был серийным убийцей, насильником, поджигателем и взломщиком, который был повешен 5 сентября 1930 года. Не проявляя никаких признаков раскаяния в своих преступлениях, он отказался обжаловать свой приговор, даже угрожая убить членов правозащитных групп который пытался подать апелляцию от его имени.

Отвергая все до конца, Панцрам продолжал рассказывать своему палачу:

«Поторопитесь, ублюдок Хузиер! Я мог бы повесить дюжину мужчин, пока ты тут копаешься».

(Роман) #8

В 01:15 утра 18 апреля 1955 года, Альберт Эйнштейн, пробормотал несколько слов на немецком языке, сделал два вдоха, и умер.

%D0%93%D0%B0%D0%B7%D0%B5%D1%82%D0%B0

Дежурная медсестра в Принстонском больницы не говорят на немецком языке и смысл последних слов Эйнштейна был потерян навсегда.