Какие понятия, вещи, предметы существуют или имеют ценность лишь благодаря человеку?

человек
интернет

(Анна Афанасьева) #1

Такое явление, как интернет существует ли он сейчас сам по себе или лишь благодаря фантазии и поддержке этой фантазии человеком?

(Евгений) #2

Думаю, это очень интересный вопрос. Можно попробовать порассуждать.

Тут ключевых, ИМХО, слов три. Существование, ценность, человек. Т.е. изначально придется рассмотреть множество комбинаций и их сочетания. Огромное количество вариантов.

Интернет. С этим пространством просто. Если не будет человека, то кому нужен интернет? Интернет нужен для человека. Он несет ценность человечеству. Если людей не будет, то кто будет пользоваться интернетом? Если его не поддерживать, то его просто не будет. Если нет электричества, то нет и интернета. Нет серверов сделанными людьми - нет интернета. Наверное в этом примере мы видим, что интернет только рассматривается в совокупности с человеком.

Еще еще один момент. На примере интернета мы видим огромную взаимосвязь разных условий существования. Из чего состоит интернет? Кабели это интернет, а протокол передачи данных - интернет, а те серверы через которые идет информация это интернет? По отдельности все это не интернет. Интернет это ярлык, по большому счету, наклеенный на огромное совокупность условий, явлений.

Если подобным образом рассуждать и рассматривать, то давайте посмотрим на любую вещь, например: стул. То что мы увидим?

И так, есть ярлык стул. И мы вроде можем говорить, что он существует. Однако рассматривая этот самый стул, мы не найдем стула. Мы можем найти множество условий, которые были не всегда, а лишь в данной точке пространства соединились вместе и образуют то, что называется стулом. Это удобный ярлык, для общения и для обычного разговора. Я сказал: стул и все поняли, что я сказал. Но, как говорят в некоторых философских школах стула нет. Стул не может существовать независимо сам по себе, вне времени, пространства и вложенного в него энергии. Стула не было 1000 лет назад и его не будет еще через 1000. Это мы смотрим с этих позиций, и если я правильно понял вопрос, то вещей и предметов не существует в том виде, как мы их видим.

Но это не значит, что их нет. Стул есть и я сейчас сижу на нем.

Вещи, предметы и понятия, мысли и наши чувства существуют, но немного не так, как мы думаем. Их существование не независимое. Другими словами они не обладают самодостаточным существованием.

Есть целые школы, которые специализируются на этой философии. Они постоянно об этом спорят, учатся этому и т.д. Некоторые практики начинают понимать этот принцип через эмпирический, часто мгновенный опыт. Другие пытаются зайти через голову. Главное в таком подходе :grinning: с ума не сойти. Через голову, через логику - сложный, долгий путь.

Я просто показал один, “крайний” путь ответа на этот вопрос. Можно пойти по другому пути. Ценность, есть в вопросе такое слово. Надо определиться, для кого ценность? Если ценность для человека, то отвечать придется по другому…

Какие вещи созданные человеком полезны скажем: лягушке, тигру и т.д. Кстати, а какие вещи созданные человеком полезны дереву?

Какие вещи созданные человеком полезны человеку? Это другой вопрос. В какой промежуток времени? В момент создания или через 5 минут эксплуатации? Полезно открытие атомной энергии? Несомненно. А в долгосрочной перспективе, а если после 3 мировой? …

Вот сколько написал. :rofl: Я если серьезно, не особо люблю философию. Такое ощущение, что болтаю языком, а дел то нет. Ни чего не меняется…

(Евгений) #3

Не мог не дописать. Конкретный пример. Вчера мне дарят ложку. Да, да обычную чайную ложку.

Сколько может стоить эта ложка? Допустим 100 рублей. А если я скажу, что она сделана из серебра. Отлично! Цена её становится уже больше 2000 рублей.

Но вы/я не угадали. Дело в том, что меня заинтересовала эта ложка еще в 1994 году в одной антикварной лавке на Арбате. Владелец лавки запомнил мою реакцию и подарил эту ложку, спустя столько лет, как некоторое напоминание о нашем разговоре.

Сейчас цена этой ложки превышает 50.000 рублей (я не буду называть точную сумму, дабы не шокировать). Этой ложкой пользовались, при дворе царя еще в 18-19 веке. Её отличная сохранность, её “значимость” в глазах “ценителей” создали новую цену.

Так какова ценность этой ложки? Кто создал, определил эту ценность? Какова цена ложки, если человека не будет? И т.д.