Какие подходы существуют в религиях для разных типов людей?

непознанное
религия

(Денис) #1

Все люди разные. Тут был задан вопрос о едином подходе в образование. И такой подход мешает развитию, а как же быть с религией?

(Евгений) #2

Я лишь могу говорить о Буддизме, и то, с моего уровня видения этого. После того, как Гаутама достиг просветления, он начал учить людей. Но он встретил людей разных типов (мы все разные). Если упрощать, то можно выделить 3 основные группы.

• Те, кто хотел избежать страдания, получили знания о причине и следствии (карма).
  • Стремившиеся больше делать для других - поучения о развитии сочувствия и мудрости.
  • А для тех, кто уже имел очень большое доверие к собственной природе, Будда давал поучения об формах энергии и света.

Иногда деление представляют так.

• У одних особенно хорошо получается размышлять и изучать.
  • У других сопереживать и поддерживать других.
  • А третьи умеют быстро и эффективно действовать.

Так или иначе, использовался разный психотип человека и соответственно разные подходы. Все эти подходы одинаковы, нет лучших методов или худших. Почти всегда один метод опирается на другой. Но это совсем не значит, что их можно мешать. Одинаковые слова могут означать в разных направлениях разное, а разные подразумевать одно. Легче представить все это, как еду в огромном ресторане. Еды много, но не вся она подходит нам. А если мы еще и смешаем, то может быть плохо.

С одной стороны мы имеем огромное количество средств и умелых методов, с другой, умение выбрать то, что в данное время подходит нам. Часто именно выбор наиболее сложный момент.

Существуют много литературы по этому поводу, например: Каким все является, Лама Оле Нидал