Какие отношения к нечистой силе, демонам в разных религиях?

демоны

(Андрей Белов) #1

Как относятся и что делают представители разных религий в отношение потусторонних сил. Какие обряды вы знаете, и как их проводят. Насколько опасно встречаться с этими духами? Что об них говорит наука и какие работы научные есть по этому поводу.

(Евгений) #2

Наука лишь говорит, что допускает существование энергий, которых она еще не открыла. Действительно, в окружающем мире возможно есть различные виды энергий, которые еще предстоят быть открытыми.

Если допустить, что энергии существуют, и обладают неким разумом, то логично три линии поведения.

Изгнание, защита, блокировка.

Это наиболее часто встречающаяся линия поведения. Тут только необходимо понимать, что если мы изгоняем энергию, из человека, и она допустим ушла, то куда она делась?

Вас выгнали из дома. Не думаю, что вы мирно будете бродить по улицам. Вы нападете на первого встречного. Вы не успокоитесь. Вы очень злы и раздосадованы. Поэтому видимо, еще в Библии изгнанную энергию помещали в животных, свиней, которые потом со скалы бросались. А иногда используют паука, обычную воду, которую потом сливали и т.д.

С этих позиций, изгнание в присутствие посторонних людей, это цирк. Если меня допустим выгнать из ранее занятой сущности, да я нападу на первого, кого увижу. Это будет священник. Если он силен, да я выберу первого из толпы. И поверьте, ему не поздоровится. Я с этим зевакой разделаюсь позже, дома, если тут боюсь священника.

В любом случае, это строится на том факте, что надо делать защиту/изгонять. Молитвы, талисманы, обереги. Эта линия поведение очень распространена и имеет большой смысл. Зачем мне вообще связываться с тем, что я не понимаю, и с тем, что может быть просто опасным.

Пытать дружить, задабривать, заключать договор.

Давай так. Мы уважаем тебя, а ты нас не трогай. Очень распространенный подход. Но тут мы понимаем, что видимо не со всеми можно договориться. Вообще рассматривать взаимодействия надо как с людьми. Нет разницы.

Например в агрессивном случае, они могут напасть и тогда видимо надо сражаться. Ну в это верил, например, такой человек как М.Уэсиба (основатель Айкидо).

OSensei_-_Kumano

Он воин и его подход был видимо простой (особенно по молодости). Я им сейчас “наваляю”, а потом поговорим (об этом он писал в ряде книг, о Тенгу и битве и последующей учебе с ними).

Помогать, учить

Про это путь мало видимо кто слышал, но он аналогично есть.

Есть добрые люди. Есть злые. А есть безразличные. Мы будем реагировать по обстоятельствам. Аналогично и с энергиями. Механизмов взаимодействия огромное множество.

Но основной метод работы это взаимодействие и помощь. Надо понять их. Вот все говорят, что они злые. А кто не будет злым, когда запутался, а его еще и гоняют? Энергия, например, хотела тела, она получило это тело. А вы выгоняете её да еще в грубой форме. Она не понимает, что происходит. Она очень раздосадована.

Более разумно пытаться сказать: ну посмотри, что ты наделал. Ты ведь и себе не нашел спокойствие. Тебя постоянно будут пытаться выгнать. А ты будешь злиться. Давай сделаем не так. Мы вместе найдем тебе более лучшее, достойное для тебя место.

Или так: ты пугаешь людей. Зачем? Для себя ты ведь ничего хорошего от этого не приобрел. Давай посмотрим другую линию поведения. И ты увидишь, что тебе будет только лучше. Ты не будешь им вредить, ты будешь им помогать. А то ты нападаешь на людей, а они гоняют тебя. Это замкнутый круг. Они злые, ты злой. Так дело не пойдет. Давай начнем менять это.