Какие настольные ролевые игры сейчас популярны?

дом
досуг
игры

(Екатерина) #1

Для игры в компании из пяти, шести человек. Какие игры действительно интересны?

(Alex Crayn) #2

Если вас интересуют именно настольные ролевые игры, то для них как мне кажется оптимальное количество участников это ведущий и 4 игрока. Так-то практически все подходят для пяти и шести человек.

Из настольных ролевых игр наиболее популярными являются Dungeons & Dragons, Pathfinder, G.U.R.P.S., Мир тьмы в который входят такие игры как “Vampire: The Mascarade”, если смотреть на игры на русском языке, то могу посоветовать Дневник Авантюриста (Savage Worlds), его активно издают на русском языке Студия101, в том числе выходит много книг по сеттингам и приключений. Там же можно найти много приключений для системы СЫЩИК (GUMSHOE) там много приключение и тоже готовых сеттингов. Это из того что можно купить официально. В интернете много пиратских переводов разных правил. Все зависит от того что вам интересно. Если детективы, то лучшее это Сыщик, для остального нужно смотреть по вашим предпочтениям. Так как есть почти все от фэнтези до киберпанка.

Если вы новичок, то я бы рекомендовал присмотреться к стартовому набору для Pathfinder. На данный момент как мне кажется это лучшее, что можно взять для новичка. Если будут вопросы, обращайтесь.
Ну и я бы рекомендовал для начала поиграть у какого-нибудь ведущего, а уже потом пробовать самому.