Какие методы мошенничества вы знаете в Интернете?

деньги
интернет

(Герман) #1

На какие попадались, или как вас пытались обмануть?

(Анна Афанасьева) #2

Развелось в сети чудаков.
В основном пытаются блефовать.

1. Письма счастья. Когда вдруг получаешь наследство от дальнего родственника или вдруг миллионер, умирая, решил разыграть лотерею и адвокат связывается с выигравшими.
    (Вылечила фильтрами в ящике. Уж не помню как химичила, но больше такое не доходит)

2. Блокировка почтового ящика, через угон пароля. (Вернула мыльный ящик через сапорт).

3. На днях в вибер пришло типа сообщение от Сбербанка о перечисленной сумме на алиэкспресс. Пошла в отделение Сбера (ну это мошенничество направлено на их репутацию - реквизиты, лого и прочее скопированы под Сбербанк). Реакция “девочек” меня совсем не обрадовала… ну служба безопасности им судья…

4. Помню приходила просьба прислать смс с определённым кодом. (Ага. Разогналась))

5. Отдельная история с общением. Когда начинают разводить на откровенные фото, видео, разговоры. (Пришлось забросить мыльные ответы, да и просто обезличить аккуанты в соцсетях.)

6. Один раз на мыле увели игру. Не уверена, что поняла, как это произошло, говорили, что взломали сервер игры и уводили непосредственно ключами идентификации к аккуантам. (Это было только начало он-лайн игр. Тогда тратили на игры наличку - было интересно… Хотя когда так поступили со второй игрой - интерес к такому виду времяпрвождения пропал).

7. Знаю теперь, что не стоит привязывать карту к гугл аккуантам. Было время привязала к Гугл-акку. Слегка обалдела с какой скоростью там таяли средства. Оказывается, чтобы списывались средства совсем не обязательно что-то делать. Меня спасло то, что была дебетовая и без возможности минуса. (Пришлось поколдовать, чтобы отвязать)

8. Фотострана!волшебная сеть на всю голову - присасывается, кажется, к номеру телефона и может снимать деньги по своему усмотрению со счета. ( у меня хватило благоразумия не ставить там галочку и не оплачивать ничего подпиской)

9. может еще что вспомню