Какие методы использует религия в достижение результата?

религия

(Денис) #1

Какие методы самые быстрые в развитие “внутренних” качеств?

(Евгений) #2

Могу предположить, что это метод: отожествления.

Это один из самых быстрых способов достижения результата, но и самый “провальный”. Насколько я знаю, он используется почти во всех религиях, но о нем подробно не пишут.

Если кратно, он заключается в перенятие “святых”, правильных, нужных черт у бога, учителя, абсолюта, энергии, не важно кого… На примитивном уровне он работает так: я хочу быть на него похож, он мой кумир и т.д.

В христианстве, если долго молиться и держать в голове образ Христа, то внутренняя трансформация наступит быстро. В некоторых школах буддизма этот метод аналогично используется. Особенно в тантрических поучениях. Когда мысленно, в процессе медитации мы пытаемся “слиться” с определенными качествами энергии.

Банально, мы постоянно надеваем маску определенного вида, и через какое-то время обнаруживаем, что не можем её снять. Это работает везде. Если человек хочет стать гангстером, держит в уме образ бандита, ведет себя, говорит как он, то через какое-то время он обнаружит, что стал этим бандитом. Думаю надо отметить, что мы все надеваем постоянно какие-то маски, поэтому многие практики говорят: ну раз мы так делаем постоянно, то почему бы не надевать уже “проверенные” маски, которые ведут “гарантированно” к определенным результатам?

Теоретически метод ясен, практически он очень сложен. И даже дело не в том, что для его работы нужно максимальное доверие, открытость. В нём важно понимать множество других моментов. Например, если в качестве маски мы надеваем образ человека, то есть большая вероятность падения.

Поясню. Допустим я изучил жизнь Христа и мне понравились его качества, я вдохновился. Отлично! Я стал хотеть быть как он, я стал постоянно молиться и т.д. Но вдруг я узнал, что он был женат, у него есть дети и т.д А в моём уму, этому нет места. Все! Крах! От ярого поклонника, я превращусь в ярого противника. Маятник из одной крайности качнется в другую, явно не останавливаясь в центре. Поэтому важно в религиозных, психологических практиках медитировать, отождествлять, молиться не конкретному человеку, а видеть прежде всего качества…

Вот почему наличие учителя, образа (в любом виде) это огромный плюс, но и возможно огромный минус. Но так или иначе, метод отожествления один из самых быстрых в мире. Было множество примеров в истории (Миларепа, Марпа и т.д.), которые при наличии учителя достигали намеченного за относительно короткий промежуток времени. Но знает история и падения.