Какие лучшие книги всех времен?

книги
литература

(Виталий) #1

Книги могут быть невероятно мощными. Они обладают способностью взять нас в приключения, и влиять на то, как мы думаем.

Какую книгу вы считаете “книгой всех времен”? Почему, расскажите.

Связанные вопросы:

Какие факты о книгах вы знаете?
(Георгий) #2

Анна Каренина — Лев Толстой

Сохранившийся кадр из утерянного фильма Анна Каренина 1911 года.

Толстой был один из очень немногих писателей, которые мог через книгу транспортировать очень утонченную мудрость. Для меня Анна Каренина его лучшая работа (в то время как многие считают Войну и мир).

Анна Каренина, это произведение, затронувшее сердца многих. Она достойна внимания и с уверенностью могу сказать, что её нужно прочитать.

«…огромную психологическую разработку души человеческой», писал о книге Ф. М. Достоевский

(Александр Силаев) #3

Проводились различные исследования, которые старались учитывать разных вкусы читателей. Например, такие как.

1. Список 100 лучших книг издательства Modern Library (100 Best Novels).

2. Список 110 лучших книг по версии издания The Telegraph (110 Best Books: The Perfect Library).

3. Список книг Колледжа Святого Иоанна (Academic Program: The Reading List).

4. Список 100 лучших англоязычных книг с 1923 года до наших времён по версии издания Time (All-Time 100 Novels: The Complete List).

5. Список бестселлеров англоязычной «Википедии» (List of Best-selling Books).

По их результатам, я собрал TOP - 10 книг, которые присутствуют в каждом из них. Вот он.

1 Лев Тол­стой Вой­на и мир 1869
2 Джордж Ору­элл 1984 1949
3 Джеймс Джойс Улисс 1922
4 Вла­ди­мир Набо­ков Лоли­та 1955
5 Уильям Фолк­нер Шум и ярость 1929
6 Ральф Элли­сон Неви­дим­ка 1952
7 Вир­джи­ния Вульф К мая­ку 1927
8 Гомер Илли­а­да и Одис­сея VIII век до н. э.
9 Джейн Остин Гор­дость и пред­убеж­де­ние 1813
10 Дан­те Али­гье­ри Боже­ствен­ная коме­дия 1321

(Сергей) #4

Алхимик - Пауло Коэльо

alhimik

Алхимик это фантастическая история о судьбе и целях, о том, что люди ищут в настоящее время.

Это история мальчика-пастуха, который двигается вперед вопреки многим обстоятельствам, просто веря в свои мечты и следуя своему сердцу. Читая книгу, вы где-то почувствуете себя религиозным.