Какие лучшие диаграммы Венна?

графика

(Oliver) #1

Смотрите также: Какие самые веселые круговые диаграммы?

(Виталий) #2

Диаграмма Венна (а точнее Эйлера — Венна), это схематичное изображение всех возможных отношений.

Эта диаграмма, показывает все пересечения греческого, русского и латинского алфавитов (буквы заглавные).

Это классический рисунок используется в Википедии.

Меня заинтересовала следующая диаграмма соотношения между разработчиком (developer), программистом (programmer) и кодером (coder). Каждый термин обозначает разную роль и степень отношения к саморазвитию.

К сожалению, это не мой материал. Автор перевел некоторые слова на диаграмме.

• Кодер (Coder) может в достаточной степени разобраться в нужной области по разработке программного обеспечения. Обычно такой подход работает, но он не будет хорошим специалистом в своей области.

• Хакер (Hacker) – специалист с глубоким (часто в устрашающих масштабах) пониманием тонкостей некоторой области.

• Программист (Programmer) способен написать солидный код и понять алгоритмы; часто работает в одиночку.

• Разработчик (Developer) – лучший универсальный специалист, который может использовать множество различных систем и языков и заставить их взаимодействовать друг с другом.

• Специалист по компьютерным наукам (Computer Scientist) способен доказать принципы работы компьютеров на теоретическом уровне.

Полностью материал: Мотивация как формула к действиям

(Евгений) #3

Мне нравятся диаграммы, потому, что они наглядно все показывают. Вот, например, упрощенный вариант разницы между социальной сетью и сообществом.

social

Левый рисунок, показывает основу построения социальной сети. Для диаграммы Венна (правая часть) он служит скорей пояснением.

1. Социальная сеть, Я в центре, связи строятся от меня и ко мне. Акцент идет именно таким образом. Связи строятся аналогично.

2. В сообществе, обозначенные овалы это интересы групп пользователей. Мы видим, что профиль, персональная информация менее важна. Акцент идет на объединении интересов.

Правая, и скорей поясняющая левая диаграмма, является условной. С социальных сетях давно есть группы, а многие сообщества уже используют функции социальных сетей: подписка, подарки… Т.е. идет совмещение.

От этих знаний часто зависит функционал сайта: как поведенческие факторы определяют функционал сайта?