Какие книги и сказки можно почитать ребенку 3-6 лет перед сном?

Почему именно эти, а не другие?

9 симпатий

Немного поковырялась в памяти (все таки 10 лет) и набросала список книг и авторов. Уж простите не модных но актуальных бессрочно для дошкольников: Г.Остер “38 попугаев”, С.Михалков “Праздник непослушания”, Э.Успенский “Крокодил гена и его друзья”, “Простоквашино”, Н.Носов “Приключения Незнайки и его друзей”.

Конечно же по много раз перечитывали сказки А.С.Пушкина, скажу даже что до 6 лет у меня ребенок “Лукоморье знал наизусть”, сказки о петушке, о рыбаке, о попе, сказ о царе Салтане, знал почти наизусть. А.Толстой " Буратино", Дж.Радари “Чиполино”, К.Коллоди “Приключения Пинокио”,

Ю.Дружков (псевдоним) начал писать книги о карандаше и самоделкине, а его сын. В.Постников успешно продолжил их похождения, “Приключения карандаша и самоделкина”,“Удивительные похождения нечистой силы”, Т.Ломбина “Дневник Пети Васина и Васи Петина”, С.Пркофьева “Приключения желтого чемоданчика”.

Конечно же посоветую А.Волкова “Волшебник Изумрудного города” и 5 книг продолжения этой сказки. Я.Ларри “Необыкновенные приключения Карика и Вали”, В.Драгунский “Денискины рассказы”, М.Метерлинк “Синяя птица”. Очень полезно почитать “Золотую книгу сказок” Божены Немцовой, все сказки короткие и поучительные, их очень хорошо потом с ребенком разбирать, учить размышлять и анализировать.

И конечно сказки: русские народные, зарубежные, вспомните " Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями", “Али-Баба и сорок разбойников”.Мой ребенок любил сказку Г.Х.Андерсена “Соловей”, а " Дюймовочка", “Спящая красавица”, и много что еще.

Главное читайте хоть по немного каждый день заинтересуйте слушать даже если параллельно будет или рисовать или тихо во что то играть. Мой ребенок почти все время слушал эти и многие другие книги этих и других авторов в аудиоварианте, но вечером с удовольствием приносил книгу чтобы почитала я сама.

5 симпатий