Какие известные личности сошли с ума?

психология
человек

(Герман) #1

Имеется в виду принудительно лечились, а может и насовсем были признаны обществом, как сумасшедшие?

Джон Форбс Нэш-младший
Известный американский математик (теории игр и дифференциальная геометрия), лауреат Нобелевской премии по экономике 1994 года. По его жизни даже сняли фильм: «Игры разума».

Фридрих Вильгельм Ницше
Этот известный философ обладател пугающим диагнозом — «ядерная мозаичная шизофрения». В настоящее время эту болезнь часто называют одержимостью, а самым ярким ее симптомом является мания величия. Вероятнее всего, именно шизофрения послужила импульсом к идее о сверхчеловеке.

Он сам писал, что все мы немного того…

Острый психоз — я говорю с котом.
Острый галлюцинаторный психоз — я говорю с несуществующим котом.
Паранойя — я боюсь взболтнуть лишнего при коте.
Шизофрения — кот говорит внутри меня.
Неврастения — кот меня игнорирует, и мне это кажется совершенно невыносимым.
Маниакально-депрессивный психоз — мой кот меня не ценит

(Виталий) #3

Вашиштха Нараян Сингх (1942 г. рождения) — индийский математик. Человек, который бросил вызов теории Альберта Эйнштейна, E=mc². Он страдал шизофренией.

Болезненная фотография великого математика.

В 1961 году он учился в Калифорнийском университете в Беркли, а в 1969 году получил доктурскую степень и присоединился к НАСА.

Он женился в 1974 году. После нескольких лет брака он и его жена разошлись из-за болезни. В настоящее время он остается в своей деревне без какого-либо внимания со стороны правительства.

Про второго ученого уже говорили, но я хочу написать более подробно.

Джон Форбс Нэш-младший - американский математик, который внес фундаментальный вклад в область теории игр и изучение дифференциальной геометрии. В 1994 году, в возрасте 66 лет, Джон Нэш получил Нобелевскую премию в области экономики «За анализ равновесия в теории некооперативных игр».

В 1959 году у Нэша начали проявляться явные признаки психических заболеваний и он провел несколько лет в психиатрических больницах, в которой он лечился от параноидальной шизофрении.

Человека, страдающий от подобного расстройства обычно сопровождают очень реалистичные переживания. Вещей, людей, которых нет.

Нэш считал, что все мужчины, которые носили красные галстуки были частью коммунистического заговора против него. Нэш отправлял письма в посольство в Вашингтоне, заявив, что за ним следят и т.д.

После 1970 года его состояние постепенно улучшилось, что позволило ему вернуться к академической работе к середине 1980-х годов.

Джон Нэш погиб 23 мая 2015 года (86 лет) вместе с супругой, Алисией Нэш (83 года), в автомобильной катастрофе в штате Нью-Джерси.

По его биографии был снят фильм: Игры разума (2001 год)

Источники:

Нэш, Джон Форбс
Vashishtha Narayan Singh

(Георгий) #4

Эрнест Хемингуэй, литературный гений последние годы своей жизни провел достаточно буйно.

Лауреат Нобелевской премии, Американский писатель Хемингуэй стал параноиком в конце своей жизни.

Он считал, что ФБР шпионит за ним. В течение 1961 года, в год его смерти, он лечился электрошоковой терапией. Однако позже выяснилось, что его подозрение в отношении наблюдения ФБР было правдой. Но его медицинские заключения подтверждают, что он страдал гемохроматозом, генетическим заболеванием, в котором неспособность усваивать железо достигает кульминации в виде психического и физического ухудшения.

Но это скорей редкий случай. И он зависел от физической причины.

Далее, вместо того, чтобы называть гениев, вот гениальная цитата о безумии:

Многие полагают, что воображение, особенно мистическое, опасно для духовного равновесия. Часто говорят, что поэты психически неуравновешенны. Факты и история решительно опровергают это мнение. Большинство поэтов были не только нормальными, но и чрезвычайно деловыми людьми, и если молодой Шекспир вправду стерег лошадей, значит, именно ему их доверяли. Воображение не порождает безумия — его порождает рационалистический ум. Поэты не сходят с ума, с ума сходят шахматисты; математики и кассиры бывают безумны, творческие люди — очень редко.

• Г.К. Честертон, Православие