Какие из операционных систем наиболее стабильны?

linux
windows
unix

(Petrenko) #1

Linux или Windows или еще что?.

Почему США хочет запретить Пентагону использовать антивирус «Лаборатории Касперского»?
(Евгений) #2

Мы обычно мало знаем про операционные системы, т.к. пользуемся распространёнными и более привычными.

А ведь есть:

• VxWorks - её использует NASA для спутников и космических зондов.

• z/OS — проприетарная 64-битная серверная операционная система (компания IBM для собственного производства).

• COS - операционная система BatchMode для суперкомпьютеров.

• OpenVMS - серверная операционная система и т.д.

А многие известные операционки даже не входят в TOP-10.

(Göke) #3

Определенно не Windows, определенно не MacOS, и не Linux, и не BSD. Тот, кто выбрал что-то из этих четырех мало имеют представления о том, что такое стабильная операционная система. На любом из четырех я мог бы спровоцировать полный крах, который требует полной перезагрузки (и часто и некоторый ремонт) очень легко. Все из четырех не может реально справиться с программно или аппаратным сбоем.

Есть операционные системы для встраиваемых микропроцессорных систем, которые очень стабильны, но они, как правило, очень специфичны и не знакомы в системах общего назначения.

Если критерий стабильности является: «то, что работает без сбоев или перезагрузок», то ядерные бункера времен холодной войны приходят на ум. Но даже там, были сбои. Тем не менее.

Есть три фактора, как они сохраняли безопасность и стабильность:

• ОС не должна быть подключена к Интернету.
  • Все было написано в 1960-е годы, поэтому сегодня никто не знает, как они работают.
  • Все это хранится на гибких магнитных дисках, которые охраняет армия.
  • Я уверен, что есть более новые образцы, но не намного безопаснее. Но мы не узнаем о них.

(ipfedorovsv) #4

Все сделано руками человеческими… все имеет баги…
Я бы выбрал Linux, но есть программы, которые нужны по работе и они на Windows