Какие истории Дзен вы знаете?

Какая на ваш взгляд лучшая дзенская история?

12 симпатий

Существует великая Дзэнская история, из которой мы можем многому научиться. Прежде всего, эта дзен история учит открытому уму!

История о чашке, которая была слишком полной

Дзен история о чашке чая

Однажды известный профессор посетил Инна, мудрого японского мастера дзэн, чтобы задать ему вопросы и узнать о Дзэн.

Пока Мастер Дзен подавал чай, профессор продолжал говорить о своих собственных теориях и идеях касаемыъ Дзен. Мастер Дзен молчал, наливая чай в чашку своего гостя, и даже после того, как она наполнилась, мастер Дзен продолжал наливать!

Профессор смотрел, как чай разливается по столу. Он больше не мог держать это в себе и закричал:

Стоп! Разве ты не видишь, что чашка полная? Ты льешь чай на стол!

Именно. Дзенский мастер согласился.

Ты, как эта чашка, полон собственных мнений, предположений и теорий. Вы пришли учиться, но как я могу показать вам Дзен, если вы сначала не опорожните свою чашку?

10 симпатий

Дзен историй на самом деле много. Вот одна из них:

Время умирать.

Токеда, дзенский мастер, был очень умен даже в детстве. У его учителя была драгоценная чашка, редкий антиквариат. Токеда случайно разбил эту чашу и был очень озадачен. Услышав шаги учителя, он спрятал осколки чашки за спину. Когда мастер появился, Токеда спросил:

"Почему люди умирают?

Это естественно, - объяснил старик. - Все должно умереть, время приходит.

Токеда, доставая разбитую чашу, добавил:

пришло время и твоей чашке умереть.

10 симпатий

Движущийся Разум

Дзен история

Двое мужчин спорили о флаге, развевающемся на ветру.

“Это ветер, который действительно движется”, - заявил первый. - Нет, это движется флаг, - возразил второй.

Дзенский мастер, случайно проходивший мимо, услышал их спор и прервал его.

"Ни флаг, ни ветер не движутся, - сказал он, - это движется ум.”

11 симпатий

Если ты любишь, то люби открыто.

Двадцать монахов и одна монахиня по имени Эсюн занимались медитацией у некоего дзеновского учителя. Эсюн была очень миловидной, несмотря на то, что голова ее была острижена, а одежда очень скромна. Несколько монахов тайно влюбились в нее. Один из них написал ей любовное послание, настойчиво требуя встречи наедине.

Эсюн не ответила. На следующий день учитель проводил занятия с группой, и когда они были окончены, Эсюн встала. Обращаясь к тому, кто написал ей, она сказала:“Если ты действительно любишь меня, подойди и обними меня.”

10 симпатий

Один студент университета во время визита к Гадзану спросил его: “Читал ли ты Библию христиан?

Нет. Почитай мне ее,”- ответил Гадзан.

Студент открыл Библию и начал читать из Евангелия от Матфея:

“И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые лилии, как они растут: не трудятся, не прядут. Но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякое из них. И так, не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний день сам будет заботиться о своем.”

Гадзан ответил: “Тот, кто произнес эти слова - просветленный человек.

Студент продолжал чтение:

“Просите, и дано вам будет; ищите и найдете, стучите и отворят вам. Ибо всякий просящий получает, и ищущий -находит, и стучащемуся отворяют.”

Гадзан заметил: “Это прекрасно. Тот, кто так сказал - не далек от Буддизма.

101 Дзенская история - сборник коанов

10 симпатий

Дзен история - В руках судьбы

Великий японский воин по имени Нобунага решил атаковать противника, хотя врагов было в десять раз больше. Он знал, что победит, но солдаты его сомневались.

По дороге он остановился у синтоистской святыни и сказал своим людям: “После того, как я навещу святыню, я брошу монетку. Если выпадет орел - мы победим, если решка проиграем. Судьба держит нас в руках”.

Нобунага вошел в святыню и молча помолился. Войдя, он бросил монетку. Выпал орел. Его солдаты так рвались в бой, что легко выиграли битву.

“Никто не может изменить судьбу”,- сказал ему слуга после битвы. “Конечно нет”,- ответил Нобунага, показывая ему монетку, у которой с обеих сторон был орел.

8 симпатий

Если в меня бросят камень (Дзэнская притча)

Однажды у трёх учителей Дзэн зашла речь о том, что бы они делали, если бы в одного из них бросили камень.

Первый ответил:

— Если в меня бросят камень, то я силой мысли изменю его траекторию, и он пролетит мимо.

Второй ответил:

— Я сделаю так, чтобы человек, который захочет бросить в меня камень, не смог оторвать его от земли.

Третий же ответил:

— Я желаю достичь такого состояния гармонии с окружающим миром, чтобы ни у кого и мысли не возникло бросить в меня камень.

9 симпатий

Дзен история

Дзенский учитель Хакуин слыл среди соседей человеком, живущим беспорочной жизнью.

Рядом с ним жила красивая девушка, родители которой владели продуктовой лавкой.

Внезапно родители обнаружили, что у неё должен появиться ребёнок. Они были в ярости. Девушка отказалась назвать отца ребёнка, но после долгих настояний назвала Хакуина. В большом гневе родители пришли к учителю.

“Так ли это?” - вот было всё, что он сказал.

После того, как ребёнок родился, его принесли к Хакуину. К этому времени он потерял всякое уважение окружающих, что совсем не волновало его. Он окружил ребёнка заботой и теплом, брал у соседей молоко для ребёнка и всё, в чём тот нуждался.

Через год девушка-мать всё же не выдержала и сказала родителям правду: что отцом ребёнка был молодой человек, работавший на рыбном рынке.

Отец и мать девушки сразу пошли к Хакуину, просили у него прощения, долго извинялись перед ним и просили вернуть ребёнка.

Хакуин охотно простил их. Отдавая ребёнка, он сказал лишь:

“Так ли это?”

9 симпатий

Дзиун, мастер школы Сингон, был хорошо известным знатоком санскрита в Эру Токугава. Когда он был молод, он читал лекции своим братьям-студентам. Его мать услышала об этом и написала ему письмо:

Сын, я не думаю, что ты посвятил себя Будде, так как ты хочешь превратиться в ходячую энциклопедию для других. Нет конца фактам и комментариям, славе и почестям. Я хочу, чтобы ты прекратил эти лекции. Укройся в маленьком храме в горах. Посвяти свое время медитации и на этом пути достигни истинного понимания, а не теоретических знаний.

101 Дзенская история

9 симпатий

дзенская притча

Один монах пришел к дзенскому мастеру Дзёсю и попросил:

— Я новичок в монастыре. Пожалуйста, учите меня.

— А ты уже съел свою рисовую кашу? — спросил Дзёсю

— Съел.

— Тогда тебе лучше всего вымыть тарелку, — сказал Дзёсю.

7 симпатий

Три Дзен Истории о Седьмом Патриархе

К Седьмому Патриарху подошел незнакомец и попросил показать ему что-либо чудесное.

— Каждое утро восходит Солнце, осенью опадает листва с деревьев - ответил Патриарх.

— Учитель, я Вас не понимаю, что же здесь чудесного?

— Да все! И то, что каждое утро восходит солнце, и то, что осенью опадает листва с деревьев и то, что ты меня не понимаешь! - воскликнул Седьмой Патриарх.

Однажды Седьмой Патриарх сидел перед зеркалом в своей келье и рассуждал:

— Это я - говорил он, указывая на свое отражение, - и это я, - указывая на себя.

Вдруг в дверь постучали.

— Кто там, - спросил Седьмой Патриарх.
— Это я, - ответили из-за двери.
— Я?!.. - в ужасе воскликнул Седьмой Патриарх.

Седьмой Патриарх всегда произносил свои проповеди шепотом. Однажды его спросили, для чего он это делает.

— Вот вы удивляетесь, что я говорю свои проповеди шепотом, - произнес Седьмой Патриарх. - Но как бы вы удивились, если бы узнали, для кого я их рассказываю

Источник: http://samlib.ru/k/koncheew/dzenyashahtml.shtml

8 симпатий

Однажды Банкей сжёг буддийское священное писание. Ученики спросили его:

— Мастер, что Вы делаете? Вы всегда учили по этим писаниям, комментировали их и размышляли над ними. Зачем же Вы сжигаете их?

Мастер рассмеялся и сказал:

— Потому что я пришёл домой. Карты мне больше не нужны.

9 симпатий

Каждому своё

Будда остановился в одной деревне, и толпа привела к нему слепого. Один человек из толпы обратился к Будде:

— Мы привели к тебе этого слепого потому, что он не верит в существование света. Он доказывает всем, что свет не существует. У него острый интеллект и логический ум. Все мы знаем, что свет есть, но не можем убедить его в этом. Наоборот, его аргументы настолько сильны, что некоторые из нас уже начали сомневаться. Он говорит:

«Если свет существует, дайте мне потрогать его, я узнаю вещи через осязание. Или дайте мне попробовать его на вкус, или понюхать. По крайней мере, вы можете ударить по нему, как вы бьёте в барабан, тогда я услышу, как он звучит».

Мы устали от этого человека, помоги нам убедить его в том, что свет существует.

Будда сказал:

— Слепой прав. Для него свет не существует. Почему он должен верить в него? Истина в том, что ему нужен врач, а не проповедник. Вы должны были отвести его к врачу, а не убеждать.

Будда позвал своего личного врача, который всегда сопровождал его. Слепой спросил:

— А как же спор?

И Будда ответил:

— Подожди немного, пусть врач осмотрит твои глаза.

Врач осмотрел его глаза и сказал:

— Ничего особенного. Понадобится самое большее полгода, чтобы вылечить его.

Будда попросил врача:

— Оставайся в этой деревне до тех пор, пока не вылечишь этого человека. Когда он увидит свет, приведи его ко мне.

Через полгода бывший слепой пришёл со слезами радости на глазах, танцуя. Он припал к ногам Будды. Будда сказал:

— Теперь можно поспорить. Раньше мы жили в разных измерениях, и спор был невозможен.

Источник: https://pritchi.ru/id_52

10 симпатий

Однажды Банкей застал ученика, склонившимся перед глиняной статуэткой Будды.

— Что ты делаешь? – спросил Банкей.

— Молю Будду дать мне прозрение.

— Разве кусок глины – это Будда? – удивился Банкей.

Ученик поднялся на ноги.

— Почему ты перестал молиться?

— Глупо молить кусок глины даровать прозрение.

— А разве кусок глины – это не Будда?

9 симпатий

В сутре Будда рассказал притчу.

Человек пересекал поле, на котором жил тигр. Он бежал со всех ног, тигр за ним. Подбежав к обрыву, он стал карабкаться по склону, уцепившись за корень дикой лозы, и повис на нем. Тигр фыркал на него сверху. Дрожа, человек смотрел вниз, где, немного ниже другой тигр поджидал его. чтобы съесть. Только лоза удерживала его.

Две мышки – одна белая, другая черная,– понемногу стали подгрызать лозу. Человек увидел возле себя ароматную землянику. Уцепившись одной рукой за лозу, другой он стал рвать землянику. Какая же она была сладкая!

Когда его спросили, остался ли жив человек, Будда ответил:

Конечно. А иначе, откуда бы мы узнали эту историю?

9 симпатий

Учитель дзен отправил своего главного ученика в караван-сарай на последнее испытание.

Ученик спросил:

Что это за испытание? Что я должен делать в этом караван-сарае?

Учитель ответил:

Иди и просто наблюдай всё, что там происходит, и расскажи мне. Это решит, станешь ли ты моим преемником или нет.

Ученик отправился в караван-сарай. Он наблюдал всё. Придя к учителю, он рассказал:

Я видел, что хозяин караван-сарая чистит зеркало вечером - каждый вечер - и снова чистит утром.

Я спросил его:

Вы очистили зеркало всего несколько часов назад, зачем снова чистить его?

Хозяин ответил:

Пыль собирается каждое мгновение, поэтому нужно чистить зеркало в любую свободную минуту. Ты всегда найдёшь на нём собравшуюся пыль.

И я пришёл к выводу, что вы были совершенно правы, послав меня в караван-сарай. То же самое происходит и с умом: его нужно очищать каждую секунду, потому что каждую секунду пыль - по своей природе - продолжает собираться.

8 симпатий