Какие интересные факты вы знаете о Windows?

windows
факты

(Oliver) #1

Многие используют операционную систему Windows. Какие факты нам известны об этой ОС?

От меня:

Microsoft предоставляет официальный список зарезервированных имен файлов, и вот они:

CON, PRN, AUX, NUL, COM1, COM2, COM3, COM4, ​​COM5, COM6, COM7, COM8, COM9, LPT1, LPT2, LPT3, LPT4, LPT5, LPT6, LPT7, LPT8 и LPT9

Обратите внимание, что вы не можете использовать эти имена файлов с любым расширением. Таким образом, вы не можете назвать файл «con.txt», «con.jpg», или «con.doc». И Windows, не чувствителен к регистру, поэтому не имеет значения, является ли это CON, или con. Windows, не позволит вам использовать это имя.

Вы можете попробовать это самостоятельно. Попробуйте сохранить файл как «con.txt» или «lpt6.txt» в блокноте. Или попробуйте переименовать любой файл в одном из этих имен в File Explorer. Окна просто не позволит вам это сделать.

Связанный: Какие интересные факты вы знаете?

(Pot) #2

Возможно, лучший источник информации о Windows, являются книга: Windows Internals, 6th Edition - Part 1 & 2

Вот некоторые данные о размере базового кода ОС Windows:

• Windows NT 3.1 (1993) - 5,6 миллиона строк исходного кода (MLOCs)
  • Windows NT 3.5 (1994) - 8.4 MLOCs
  • Windows NT 3.51 (1995) - 10,2 MLOCs
  • Windows NT 4.0 (1996) - 16 MLOCs
  • Windows, 2000 (2000) - 29 MLOCs
  • Windows XP (2001) - 35 MLOCs
  • Windows Vista (2007) - 45 MLOCs
  • Windows 7 (2009) - 42 MLOCs
  • Windows 8 (2012) - 50 MLOCs
  • Windows, 10 (2015) - 55 MLOCs

Существует дискуссия по поводу методов, используемых для подсчета строк кода, но если мы используем один и тот же подсчет, от одной версии к другой, мы можете видеть относительное изменение размера кода.

Ист. Внутреннее устройство Microsoft Windows, 6-е издание - Части 1 и 2
(я не хочу довать ссылку на скачивание пиратской копии).