Какие интересные факты вы знаете о Википедии?

wikipedia
факты

(Герман) #1

Какие интересные факты вы знаете о Википедии, кроме тех, о чем говорит сама Википедия?

«Википедия» — общедоступная многоязычная универсальная интернет-энциклопедия со свободным контентом, реализованная на принципах вики.

Еще вопросы:

(Евгений) #2

Доменское имя wikipedia.org стоит $ 327,881,859

wikipedia

На самом деле это шутка. Никогда не доверяйте таким сайтам. Они часто не показывают истинных значений. То, что они показывают вообще не имеет смысла, т.к. их подсчеты строится только на PR, посещаемости (приблизительной) и др. банальных показателях.

Википедия огромна, но возможно этой информации нет в ней (хотя сомневаюсь).

В этой статье, «Revenge, эго и испорченность Википедии» Эндрю Леонард указывает, что администрирование Википедии порой является крайне неэффективной. В одном примере, мстительный редактор атаковал биографические данные людей, которые ему не нравились в течение семи лет, прежде чем он был окончательно разоблачен и остановлен.

Пять лет назад его выходки были доведены до сведения двух arbitrators- администраторов высокого уровня Википедии, которые не смогли принять какие-либо действия.

В предрассветные часы 27 января 2013 года, редактор Wikipedia под именем «Qworty» сделал серию из 14 отдельных правок на странице Википедии для покойного писателя Барри Ханна.

Qworty сократить пункты, которые включали цитаты из работы Ханны. Он снял 20 ссылок на интервью, некрологов и воспоминаний, касающихся Ханна. Он вырезал список литературных премий Ханна.

Qworty вырезают фразу «и был расценен как хороший наставник», и он изменил причину смерти Ханны от «естественных причин» до «алкоголизма

(Константин) #3

Wikipedia, наряду с родственными проектами в рамках Фонда Викимедиа, которые включают Wiktionary, Wikibook, Wikimedia Commons и т.д., получают 10 изменений в секунду. На момент написания этого ответа, английская Википедия имеет более чем 5,6 миллиона статей и в среднем 800 новых статей ежедневно.

В настоящее время Википедия имеет 33,484,524 аккаунтов, из которых 135,693 активно редактируются.

Wikipedia первоначально предполагалось дополнить Nupedia, онлайн энциклопедию.

Однако Nupedia была написана только специалистами, а это означало, что содержание добавлялось медленно.

«Моя первоначальная идея состояла в том, что Вики будет создана в рамках Nupedia, это должно было быть способом для общественности разработать поток контента, который может быть подан в процесс Nupedia»

Sanger писал в мемуарах, опубликованных на Slashdot.

(Андрей Белов) #4

В 2009 году, основатель онлайн-энциклопедии _Wikipedia Джимми Уэйл_с запустил сервис вопросов-ответов Wikianswers. Чтобы работать с Wikianswers, регистрация на ресурсе не требуется.

Весь контент сервиса Wikianswers распространялся по лицензии GFDL, используемой в Wikipedia. Это позволяло бесплатно размещать материалы ресурса, например, на других сайтах.

Но далее проект закрылся… Все сейчас существующие проекты (а их много), в том числе под названием Wikianswers не имеет никакого отношения к Википедии.

Часто задают вопрос: Может Джимми Уэльс закрыть Wikipedia по своей воле?

Нет, если Джимми хотел закрыть Википедию, он должен был бы убедить Совет Фонда Викимедиа (совет попечителей) в том, что Фонд Викимедиа должен закрыть проект. Я думаю, что это весьма маловероятно. Если он будет пытаться, всем остальным данная идея может не особо понравиться, и, вероятно, он будет вынужден сам покинуть Википедию довольно быстро.

На сайте Quora ответил сам Джимми Уэльс:

Это - очень неоптимальный вопрос. Нет, я не могу закрыть Википедию по своему желанию, это не логично. Почему я сделал бы это? Я не сумасшедший человек.

Источник