Какие фильмы Акиры Куросавы вам нравятся и почему?

фильмы

(Oliver) #1

Мне самому нравятся фильмы Акиры Куросавы. Это шедевры японского синематогрофа.

(Евгений) #2

Телохранитель (1961)
IMDb: 8.30

Один из самых ярких фильмов. Впрочем, как и все фильмы Акиры Куросавы. Хотя… допускаю, фильм может не особо заинтересовать: много психологии. Одинокий самурай приходит в деревню, где 2 банды делят территорию. И что из этого получается.

В этом фильме очень хорошо показан “уровень” обычных людей в этих деревнях. Да и самих бандитов. Разница между ними и самураем, как “Небо и Земля”. Это надо видеть. И хочется, и колется, а делать страшно, умереть никто не хочет. Загнанные, запуганные, боятся всего, даже собственной тени. Кто в этом виноват, и может поменять эту ситуацию одинокий самурай?

Телохранитель 2: Отважный Сандзюро (1962)
IMDb: 8.20

В дальнейших странствиях самурай Сандзюро опять попадает в конфликт, в одном из кланов. Борьба за власть, коррупция. И опять ему приходится принимать интересные, смелые решения.

Мне первый фильм, понравился больше. Хотя, как говорил ранее, у Куросавы плохих фильмов не видел. Есть очень серьезные ленты, тяжелые. Но мне аналогично нравятся все.

(Герман) #3

Гений дзюдо (1965)
IMDb 7.7

Это был фильм который показывали по телевиденью еще в СССР. Фильм рассказывает о самом раннем периоде становлении дзюдо. О конфликтах в организации и за её пределами. Там было первый раз показано каратэ. Мы были детьми и это произвело неизгладимое впечатление. Такое загадочное боевое искусство; прыжки, удары ногами. Это хорошее кино.