Какие факты вы знаете о Стивене Хокинге?

человек
факты
наука

(Михаил) #1

Посвящается Стивену Уильяму Хокингу (8 января 1942 - 14 марта 2018) английскому физику - теоретику, космологу, автору и директору Центра теоретической космологии в Кембриджском университете.

Стивен Хокинг умер 14 марта 2018 года, в возрасте 76 лет.

Какие факты вы знаете о знаменитых людях?
(Георгий) #2

Стивен Хокинг британский физик-теоретик, он родился 8 января 1942 года.

Stephen-Hawking

Несмотря на то, что прямо сейчас мы считем Хокинга одним из величайших умов на этой планете, он не был ярким учеником в школе. Большинство его учителей согласны с тем, что это было просто потому, что он слишком ленив, чтобы учить уроки. Даже в юном возрасте он проявлял чрезвычайный интерес к пониманию того, как все устроено в мире.

1. Хокинг сделал много важных вкладов в области космологии и квантовой гравитации. Он также известен своим бестселлером «Краткая история времени».

2. Опираясь на успех своей книги «Краткая история времени», Хокинг выпустил другие книги, направленные на то, чтобы сделать его работу доступной для широкого круга людей, среди которых «Вселенная в двух словах», «История Бриджера времени», и «Секретный ключ Джорджа во Вселенной», детскую книгу с сильным акцентом на науку.

Stephen_Hawking_book

1. Хокинг много работал над черными дырами, предоставляя теории для их поведения, в том числе идею о том, что они излучают радиацию.

2. Хокинг страдает от амиотрофического бокового склероза, типа моторной нейронной болезни, которая оставила его почти полностью парализованным.

• Некоторые награды, полученные Хокином за его работу, включают в себя медаль Альберта Эйнштейна 1979 года, орден Британской империи (Commander) в 1982 году и премию Вольфа в области физики 1988 года.

Известные цитаты Стивена Хокинга включают:

«Должно быть что-то особенное в граничных условиях Вселенной и что может быть более особенным, чем отсутствие границы?»

«В течение миллионов лет человечество жило точно так же, как животные. Затем произошло что-то, что развязало силу нашего воображения. Мы научились говорить и мы научились слушать.

«Это пустая трата времени - сердиться на мою инвалидность. Нужно продолжать жизнь и я не сделал ничего плохого. У людей не будет времени для вас, если вы всегда злитесь или жалуетесь».

«Я не думаю, что человеческая раса выживет в ближайшие тысячи лет, если мы не распространимся в космос. Слишком много несчастных случаев, которые могут произойти в жизни на одной планете. Но я оптимист. Мы подойдем к звездам».

Стивен в возрасте 12 лет в саду Санкт-Альбан его дома, и во дворе Оксфорда

Хокинг также обладает прекрасным чувством юмора. Анимированная версия его появилась на «Симпсонах», для которой он сам одолжил голос своего знаменитого синтезатора.

Stephen

Он также лично снялся в хит-сериале «Теория большого взрыва» и «Звездный путь: следующее поколение».

Stephen-Hawking-in-white-shirt-rowing

Стивен был очень предприимчивым и остроумным в юности и был частью команды гребцов в университетском колледже в Оксфорде.

Когда его спросили, какая самая загадочная вещь в мире, Хокинг ответил - ее женщины!

(Oliver) #3

«Он был великим ученым и необыкновенным человеком, чья работа и наследие будут жить в течение многих лет. Его мужество и настойчивость с его блеском и юмором вдохновили людей по всему миру», - говорится в заявлении семьи, согласно The Guardian.

Hawking

Свободный от силы тяжести

На протяжении всей своей жизни Хокинг бросал вызов. Например, в 2007 году он принял предложение от корпорации Zero G по поводу невесомости. Компания использует самолет, который поднимается, а затем снижается таким образом, что в течение 25 секунд каждый, находящийся внутри самолета испытывают невесомость.

На пресс-конференции перед его полетом Хокинг сказал:

«Я был привязан к инвалидному креслу в течение почти четырех десятилетий, и шанс испытать невесомость будет замечательным».

В этой фотографии, Hawking плавает на самолете с невесомостью 26 апреля 2007 года.

HawkingSelects-Lowrez

Модифицированный самолет, перевозящий Хокинга, несколько его врачей и медсестер, а также десятки других людей сначала взлетел на 7 км. над Атлантическим океаном у Флориды, а затем нырнул вниз, позволяя пассажирам испытать невесомость.

(Ивтеев) #4

Цитаты, которые позволяют понять, как он думал

Ограниченные возможности

«Мой совет другим людям с ограниченными возможностями – концентрироваться на вещах, которые болезнь не мешает делать хорошо. И не жалеть о том, чему она мешает. Не позволять духу становиться таким же ограниченным, как и возможности тела». The New York Times, 2011

О приоритетах

«Моя цель проста: это полное понимание Вселенной, почему она такая, какая есть, и почему она вообще существует». “Stephen Hawking’s Universe” 1985 (книга)

О судьбе

«Я заметил, что даже те люди, которые утверждают, что все предрешено и что с этим ничего нельзя поделать, смотрят по сторонам, прежде чем переходить дорогу». “Black Holes and Baby Universes and Other Essays,” 1994 (книга)

О жизни

«Жизнь была бы очень трагичной, если бы не была такой смешной» The New York Times Magazine, 2004

О чёрных дырах

Если вы прыгните в чёрную дыру, то энергия вашей массы вернётся в наш мир, но в искажённой форме. Она будет содержать информацию о том, на что вы были похожи, но в таком виде, что распознать эту информацию будет сложно. Это как сжечь энциклопедию. Если собрать дым и пепел, то информация не потеряется, но прочесть её будет тяжело.

Об уровне IQ

Не имею ни малейшего понятия [о своём IQ]. Люди, которые гордятся своим IQ — неудачники.

© Стивен Хокинг цитирует, и это показывает, как гений думает

(Александр Силаев) #5

Книга, которая была завершена его семьей после его смерти, пишет CNN представляет ответы на вопросы.

Хокинг, считающийся одним из самых блестящих ученых своего поколения, умер в марте в возрасте 76 лет.

"Не существует никакого Бога. Никто не руководит Вселенной, - пишет он в “кратких ответах на большие вопросы.”

“Веками считалось, что такие инвалиды, как я, живут под проклятием, которое наложил Бог. Я предпочитаю думать, что все можно объяснить по-другому, по законам природы.”

В то время как Хокинг говорил о своем отсутствии веры в Бога в течение своей жизни, некоторые из его ответов более удивительны.

“Существуют формы разумной жизни. Мы должны быть осторожны, отвечая им.”

И он оставляет открытой возможности других явлений.

“Путешествие назад во времени нельзя исключать в соответствии с нашим нынешним пониманием”.

А далее добавил:

“в течение следующих ста лет мы сможем путешествовать в любую точку Солнечной системы.”

Он понял, что люди специально хотели получить ответы на эти вопросы”, - сказала CNN дочь ученого Люси Хокинг, которая помогла завершить книгу.

Последнее послание Хокинга читателям обнадеживает.

Пытаясь ответить на вопрос “как мы формируем будущее?” в заключительной главе книги ученый пишет:

“Не забывайте смотреть на звезды, а не на свои ноги.”

По материалам: CNN