Какие факты вы знаете о муравьях?

животные
факты

(Виталий) #1

Муравьи удивительные создания и можно собрать в этом вопросе факты о них.

Я знаю, что учёные в фашисткой Германии очень интересовались системой организации 2 сообществ: муравьи и пчелы. Муравьи, организуют очень сложное сообщество, которое изучали многие.

На днях, читал про интересный спор. Одни говорят: общая биомасса всех муравьев на Земле примерно равна общей биомассе всех людей на Земле.

Как это может быть?! Муравьи настолько крошечные, и мы такие большие!

Но, по подсчетам ученых, для каждого человека на планете насчитывается не менее 1,5 миллиона муравьев. Известно, что существует более 12 000 видов муравьев на каждом континенте, кроме Антарктиды. Большинство из них живут в тропических регионах. Один акр тропических лесов Амазонки может содержать 3,5 миллиона муравьев.

Другие возражают этой точке зрения. Так я нашел в BBC, мнение британского ученого профессора Рантниекса:

“Всего 2 тысячи лет назад муравьи обгоняли по весу человечество, но примерно с конца XVIII века, с момента обретения Америкой независимости, человечество стало бурно расти и перегнало по весу муравьев”.

“Следует также помнить не только то, что людей становится все больше, а то, что они становятся все толще, так что не приходится удивляться, что мы оставили муравьев позади”, - считает британский энтомолог.

Какие вы знаете факты о животных?
(Анна Афанасьева) #2

О муравьях знаю то, что сама видела: за пару лет до начала боевых действий из города, полей и лесополос исчезли все муравейники - были такие метровые в высоту и по метра полтора-два в диаметре… А потом нестало(
Как насекомые узнали о будущем и о том, что надо уходить?

(Виталий) #3

Муравьи способны переносить объекты в 50 раз тяжелее их самих.

Большая сила муравья или любого насекомого кроется в его маленьком размере.

Вообще говоря, чем меньше размер, тем сильнее будет существо. Это физика, простая и логичная.

Во-первых, нам необходимо понять несколько основных моментов соотношений размера, массы и силы:

• Прочность мышцы пропорциональна площади поверхности ее поперечного сечения.

• Площадь поверхности представляет собой двумерное измерение и пропорциональна квадрату его длины.

• Объем является трехмерным измерением и пропорционален кубу его длины.

Вес животного связан с объемом, который увеличивается пропорционально кубу его длины или в 3 раза. Но его сила связана с площадью поверхности, которая увеличивается только пропорционально квадрату ее длины. Большие животные имеют большее несоответствие между массой и силой. Когда большому животному нужно поднять предмет, его мышцы также должны перемещать больший объем и массу своего тела.

У крошечного муравья есть преимущество в силе из-за отношения площади поверхности к объему.

Написал немного сумбурно, но думаю, более-менее понятно.