Какие есть способы монетизации онлайн сообщества?

психология
сайты
(Владимир Лобынцев) #1

Какие есть способы монетизации онлайн сообществ? Если примеры медиа или бизнес-планы таких сообществ? Кроме рекламы, на чем еще можно строить монетизацию сообщества? И какие сообщества Вам известны и нравятся?

9 Likes
(Oliver) #2

Это зависит от типа сообщества. Я знаю несколько вариантов.

1. Реклама - размещайте рекламу, например Google Adsense, на форуме или в RSS-ленте для монетизации трафика.

2. Плата за доступ - чтобы пользователи платили членский взнос за доступ к форуму или определенным категориям. Это может быть единовременная или периодическая абонентская плата.

3. Пожертвования от пользователей - вы можете собрать значительную сумму денег, попросив своих пользователей пожертвовать некоторую сумму.

4. Партнерские программы - вы можете рекомендовать продукты и услуги в качестве партнера своим посетителям непосредственно в вашем сообществе.

5. Спонсоры - вы можете связаться с другими компаниями в вашей отрасли, которые могут быть заинтересованы в спонсировании вашего сообщества. Взамен вы можете продвигать свой продукт или услугу и размещать свои логотипы на видных местах вашего форума.

6. События - использовать сообщества, чтобы собрать единомышленников вместе лично.

7. E-commerce - продавать различные вещи с вашим логотипом и др.

Это то, что сразу пришло в голову.

Что мне нравится? Видимо то, что делается ненавязчиво.
Чтобы у меня был выбор - платить деньги или нет.

Мне нравится Stack Overflow

Там, например, за деньги предлагают создать Stack Overflow for Enterprise
Это частное безопасное место для вопросов и ответов вашей организации.

В данном случае они не отклоняются от тематики своего сообщества, и не требуют денег и не мешают рекламой.

9 Likes
(Евгений) #3

Мне нравится то, что написал: @Yurah

В данном случае, они не отклоняются от тематики своего сообщества

Хочу немного дополнить (если речь зашла о Q&A).

Есть еще китайский сайт Zhihu, это сайт вопросов и ответов. Там пользователи, читая чужой пост, могут отблагодарить, если им это нравятся конечно, другого участника. Это полностью добровольные пожертвования.

У Zhihu есть новая функция, которая позволяет отвечать на вопросы 1-2-минутной звукозаписью, и люди могут купить записи по цене, установленной авторами.

Zhihu Live - самая большая новая функция на Zhihu . Top Zhihuers приглашают подготовить лекции, содержащие около 30 минут контента и 30 минут для вопросов и ответов. Лекции проходят в прямом эфире (только звук) и следуют установленному графику. Слушатели должны заранее зарегистрироваться для участия. Стоимость одной лекции колеблется от 20 до 100 юаней (от 200 до 900 рублей).

Ну и главное. Многие Q&A успешно работают в рамках, различных платных заданий или поиска работы. В рамках отдельных сообществ, ведь там появляются эксперты.

Думаю это хорошие пример, как монетизировать сообщество не отклоняясь от тематики.

P.S. Мы сейчас, например, пробуем одну модель, где пользователи могут создавать пространства (как в Reddit), и в рамках созданных пространств, размещать свою рекламу, вставляя код…

10 Likes