Какие есть самые красивые мечети в мире?

ислам
искусство

(Георгий) #1

По мере распространения ислама красивые мечети появляются во всём мире. Несмотря на свое религиозное предназначение, многие мечети представляют собой также и памятники архитектуры, служащие настоящим украшением города, в котором они были построены.

Вот я и подумал, а почему бы не собрать эти материалы вместе? Может кто-то бывал в мечетях в своем городе или в другом?

(Oliver) #2

В Копенгагене в 2014 году открылся большой исламский комплекс с мечетью и культурным центром, построенный на пожертвования катарского эмира.

danimarka-cami

СМИ называли новостройку “первой и наибольшей настоящей мечетью Скандинавии”, поскольку она имеет не только храм, но и 20-метровый минарет. До 14 года около 50 молитвенных домов датских мусульман размещались в частных домах, подвальных помещениях и ангарах.

Площадь религиозно-культурного комплекса составляет 6,7 кв м. В комплексе также разместятся культурный центр, телевизионная студия, офисы и фитнес-центр.

Однако, я хочу рассказать не об этом. В 2017 году у нас начался новый проект, который будет представлять самые передовые веяния в архитектуре.

Большая мечеть в Копенгагене

%D0%91%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%88%D0%B0%D1%8F-%D0%BC%D0%B5%D1%87%D0%B5%D1%82%D1%8C

Скандинавский модернизм и исламские традиции

%D0%91%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%88%D0%B0%D1%8F-%D0%BC%D0%B5%D1%87%D0%B5%D1%82%D1%8C-3

Внутри, как планируется

%D0%91%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%88%D0%B0%D1%8F-%D0%BC%D0%B5%D1%87%D0%B5%D1%82%D1%8C-2
Google Foto

(Göke) #3

Я люблю Нью-Йорк. Но я не был в этой мечети.

SimCity и мечеть на 96-й улице.

Это Исламский культурный центр открытый в 1989 году и иногда называется 'мечеть 96-й улицы'. Он занимает целый квартал в верхнем Ист-Сайде Манхэттена и является в настоящее время самой большой мечетью в этом городе.

Постройка в основном финансировалась за счет взносов от различных мусульманских стран. Мечеть регулярно принимает более 4000 верующих на пятничную молитву.