Какие есть интересные истории колонизации одних стран другими?

страны
обман
история

(Анна Афанасьева) #1

Какие оригинальные приемы придумывали и какие традиционные способы колонизации существовали

Если дикаря обогатить большим объемом знаний - станет ли он после этого цивилизованным человеком?
(Георгий) #2

С сожалению, у меня нет веселых историй. Увы. Одно только варварство.

Возможно, самыми варварскими колонизаторами в истории были англичане. Хотя существует множество примеров зверств, я не буду говорить о всех, позволю себе игнорировать факты, которые в противном случае создали бы фурор.

Колонизация Индии была, мягко говоря была варварской, она состояла из целого ряда моментов геноцида, систематического истощения ресурсов богатой и процветающей страны.

Некоторые из фактов здесь должны подтвердить мои слова.

Голод великой Бенгалии (1770 г.). Предполагается, что это привело к гибели около 10 миллионов человек (подобно еврейскому холокосту нацистами), голод в бывшей плодородной и пышной зеленой земле был вызван в первую очередь англичанами, подняв земельные налоги с 10% до 50%, в результате чего фермеры обеднели. Дополнительным эффектом стало принудительное культивирование опия (мака) на землях, которые обычно использовались для выращивания риса.

Это цитата из британского доклада:

«Сегодня утром капитан Гарднер пришел в Ост-Индский дом, с сообщением о том, что прибыл в Фалмут из Бенгалии. Она приводит рассказ о страшном голоде, который сделал ужасные разрушения среди выходцев из Бенгалии; и что около двух миллионов человек погибли; остальных было недостаточно, чтобы похоронить мертвых.»

Здесь стоит отметить, что Бенгалия известна как бассейн Ганги, Брахмапутры и их притоков - одни из самых плодородных земель в мире, и до этого не было голода в этом регионе.

Убийства в 1919 году: хотя это не отдельный случай, их более чем достаточно, чтобы пролить свет на отношение колонистов. В огражденном стенами общественном саду с пятью узкими выездами (которые были заблокированы) армии было приказано стрелять в тысячи мирных демонстрантов в течение 10 минут. Это привело к гибели более 1000 людей по существующим оценкам, а также еще тысячи людей получили ранения.

Полковник Реджинальд Дайер, который командовал атакой «объяснил» следующими словами:

«было приказано не разогнать встречу, а наказать индейцев за непослушание»
(Коллетт, «Мясник Амритсара»: генерал Реджинальд Дайер, стр. 255-58).

Мэр Лондона Садик Хан сказал, что британское правительство должно принести извинения за действия своих предшественников в Индии в 1919 году. Тогда британские войска расстреляли сотни невооруженных индийцев, вышедших на улицы в знак протеста.

6113490

С таким заявлением Садик Хан выступил в Джаллианвала-Баг (штат Пенджаб, Индия), где произошел массовый расстрел безоружных протестующих.

Это лишь верхушка айсберга.
Есть несколько других примеров, которые приходят на ум, но я не буду озвучивать их.

William_and_Ariel_Durant
Уильям Джеймс Дюрант

«Я был поражен и негодую по поводу сознательного и преднамеренного уничтожение Индии Англией на протяжении сорока пятидесяти лет. Я начал чувствовать, что я натолкнулся на величайшее преступление за всю историю», Уильям Джеймс Дюрант

О других, не особо публичных фактах (зверствах) можно почитать:

(Сергей) #3

Я нашел некоторые фотографии, связанные с колонизаций.

Интерьер дворца Сикандар Баг в Лакхнау после убийства 2 000 повстанцев войсками 93-го британского пехотного полка. Индия.

1857 году - двое мужчин, повешенных британцами (Индия).

The-First-Freedom-Struggle-of-India-in-1857-two-hanged-by-British

Фотографии отсюда: 60 редких фотографий Индии, которые разрушат все, что вы знали о прошлом

(Sarj) #4

"Отрубайте головы мужчинам и вешайте их на деревьях, вступают в половые сношения с женщинами и вешайте детей и женщин на крестах.”, обращение короля Бельгии Леопольда II к своим генералам.

Ребенок бельгийских зверств в Конго стоит с миссионером, Конго, Калифорния. 1890-1910

Свободное государство Конго было корпоративным государством в Центральной Африке, частным владением короля Бельгии Леопольда II. За время правления (1885-1908) в Конго было убито 10 миллионов африканцев,

Человек, глядит на отрубленную руку и ногу своей пятилетней дочери.

Деревни, которые отказалась предоставить резину, необходимо было полностью зачистить, писал один из офицеров.

«нам приказывали отрезать головы людей и повесить их на деревенском частоколе… и повесить женщину и ребенка на частоколе в виде креста».

Father stares at the hand and foot of his five-year-old, severed as a punishment for failing to make the daily rubber quota, Belgian Congo, 1904