Какие есть хорошие способы для развития сильной самодисциплины?

характер
человек

(Екатерина) #1

Приведите примеры, что вы буквально заставляли себя делать.

(Евгений) #2

Интересно, я посмотрел, что об этом пишут обычно на сайтах. Сила воли. Как развивать “силу воли”. Хм. Я не знаю, что такое “сила воли”. Когда человеку что-то надо, он делает это. Если человек хочет в туалет, он идет в туалет. Не буду писать о “силе воли”. Может быть сам понимаю её не совсем правильно. Это то, когда вы заставляете себя делать что-то? Если так, это сложно.

Видимо надо заставлять себя делать это не один раз, а постоянно, из-за дня в день. Героический поступок. Вопрос в том, насколько долго вас хватит?

Предлагаю другой путь.

1. Постановка четкой цели. Надо знать к чему мы идем, что мы получим достигнув её. И что нас ждет если у нас это не выйдет. Мы должны очень отчетливо представлять, видеть все плюсы в случае победы, и минусы в случаи проигрыша. Мы должны выбрать. А если выберем, то не сомневаться в своем выборе.

2. Разбитие цели на маленькие, вполне достижимые куски. Я хочу похудеть на 50 кг. Это глобальная цель. Думаю разумней, пытаться похудеть на 200 грамм за неделю. Это как пример. Мы видим результат. Это нас стимулирует идти дальше.

3. Не забывать, если мы приняли решение надо идти до конца. Дело в том, что вначале наш “запал” может быть большим, но далее он будет падать. Необходимо постоянно возвращаться к пункту первому. Напоминать себе, зачем мы это делаем. Мы не должны сомневаться.

4. Радоваться. Любая победа, в данном случае 200 грамм за неделю, это радость. Это показывает нам верное направление. Если даже возникают некоторые неудобства, мы благодарны что они возникли. Они возникли потому, что происходят изменения. Это пожалуй самый сложный пункт.

ИМХО, если мы понимаем куда идем, зачем это делаем, и хотим этого, нам не надо будет “сила воли”.