Какие есть факты о Альберте Эйнштейне?

физика
факты

(Герман) #1

Это был выдающийся ученый. Тут уже была информацию о нем. Может быть стоит собрать тут и другие факты о этом физике?

Альберт Эйнштейн был религиозным человеком?
Почему Альберт Эйнштейн, самый известный ученый, а не Никола Тесла?

Есть такая информация:
Энштейн

(Георгий) #3

Альберту Эйнштейну часто просили объяснить общую теорию относительности. На это он говорил:

Положите руку на горячую печь на минуту, и вам покажется, что это час,
посидите с красивой девушкой в ​​течение часа, и вам будет казаться, что это минута. Все относительно!

Эйнштейн был настолько погружен в свои мысли, что порой забывал все остальное.

Вот некоторые из инцидентов, которые описывают его рассеянность.

Одна известная история рассказывает, что кто-то позвонил в институт. Звонящий попросил поговорить с деканом. Когда секретарь сказал ему, что его нет, звонящий спросил, может ли он дать ему домашний адрес доктора Эйнштейна. Она, конечно же, сказала, что не может, и в этот момент звонящий прошептал: «Пожалуйста, никому не говори, но я доктор Эйнштейн. Я возвращаюсь домой, и я забыл, где мой дом.»

Когда Альберт Эйнштейн работал в Принстонском университете, однажды он возвращался домой, он забыл свой домашний адрес. Водитель такси не узнал его. Эйнштейн спросил водителя, знает ли он дом Эйнштейна. Водитель сказал: «Кто не знает адрес Эйнштейна? Все в Принстоне знают, вы хотите встретиться с ним?». Эйнштейн ответил: «Я Эйнштейн. Я забыл свой домашний адрес, вы можете отвезти меня туда?» Водитель доставил его к себе домой и даже не забрав у него деньги за проезд.

Когда-то Эйнштейн ехал из Принстона в поезде, контроллер ходил по проходу, пробивая билеты каждого пассажира. Когда он подошел к Эйнштейну, Эйнштейн потянулся в карман жилета. Он не мог найти свой билет, поэтому он потянулся в карманы брюк. Его там не было, поэтому он посмотрел в свой портфель, но не смог его найти. Затем он посмотрел на сиденье рядом с ним. Он все еще не мог найти его.

Контроллер сказал : «Доктор Эйнштейн, я знаю, кто вы. Мы все знаем, кто вы. Я уверен, что вы купили билет. Не беспокойся об этом».

Эйнштейн благодарно кивнул. Контроллер продолжал далее проверять билеты. Когда он был готов перейти в следующий вагон, он обернулся и увидел, как великий физик опустился на четвереньки, смотрит под сиденьями.

Контроллер помчался назад и сказал: «Доктор Эйнштейн, доктор Эйнштейн, не волнуйся, я знаю, кто вы. Нет проблем. Вам не нужен билет. Я уверен, вы купили его».

Эйнштейн посмотрел на него и сказал:

«Молодой человек, я тоже знаю, кто я. Я не знаю, куда я еду».

Famous stories about Albert Einstein’s life

(Oliver) #4

Когда мать Альберта, Полина Эйнштейн родила его, она увидела что голова Эйнштейна была деформированной, т.к. была очень большой!

Поскольку задняя часть головы казалась слишком большой, семья изначально считала его обреченным на умственное отставание (в лучшем случае). Однако врач, смог их успокоить, а через несколько недель форма головы стала нормальной. Когда бабушка Альберта увидела его впервые, она, как сообщается, пробормотала: «Слишком толстая, слишком толстая!».

Эйнштейн в возрасте 3 лет в 1882 году
Считается, что это самая ранняя фотография великого будущего физика.

Но вопреки всем опасений Альберт рос и развивался нормально, за исключением того, что он двигался немного медленно.

Вопреки распространенному мнению, что Эйнштейн не любил математику, он ответил сам в 1935 году (раввину в Принстоне):

я никогда не терпел неудач в математике, до пятнадцати лет я освоил дифференциальное и интегральное исчисление. © Альберт Эйнштейн

Сестра Альберта, Мария вспоминала:

У него (к 12 годам) уже была склонность к решению сложных вопросов в прикладной арифметике, и он решил посмотреть, сможет ли он продвинуться дальше, самостоятельно изучая геометрию и алгебру.

Между тем, только в Google мы имеем более 72 000 ссылок с ложным утверждением, что Альберт испытывал трудности с математикой.

источник