Какие цели не совместимы с цивилизацией потребления на глобальном уровне, но вполне жизнеспособны в творческих и технологических сообществах?

общение

(Анна Афанасьева) #1

Что человечество теряет в погоне за “всеобщим счастьем” и есть ли примеры из жизни, что счастье не заключается в потреблении

(Black_Gamer) #2

Саморазвитие, как самоцель, несовместимо с цивилизацией потребления на глобальном уровне. Развитие в этой цивилизации нужно не для того, чтобы получать удовольствие от удовлетворения научного любопытства, не для того, чтобы постигать красоту или самого себя, но для того, чтобы получить высокий статус в обществе и, соответственно, иметь возможность потреблять больше.

Людям творческим в любой сфере, наоборот, зачастую это очень бывает необходимо.

Я думаю, что счастье индивидуально, и связано с удовлетворением высших и низших потребностей. Есть такая пирамидка Маслоу:

Те, кому достаточно удовлетворения низших потребностей - достигнут счастья легче, чем те, кто находится на вершине пирамиды. Но это мое скромное мнение. :slight_smile:

Можно считать счастьем и те жизненные моменты, когда нам несмотря ни на что хорошо. Такие моменты бывают у всех.