Какие аспекты религии вы считаете наиболее опасными?

религия

(Виталий) #1

Для общества, личности и т.д.

(Георгий) #2

У меня нет никаких проблем с различными религиозными убеждениями. Вы можете молиться человеку распятому 2000 лет назад, поклоняемся природные элементы, или молиться целому пантеону богов и богинь. Я согласен ходить в церковь каждое воскресенье, или молиться 5 раз в день. Молиться на коленях, стоя, сидя или даже лежа.

Если вы находите утешение в божественной силе, путь так оно и будет. Это не имеет значения, если вы категорически против научного мнения, посвятить меня, или заставить меня любить вашего бога или богов. Насильственные преобразования, религиозные мятежи, требования к изменению системы, нарушение прав человека, угрозы смерти для «неверных», или просто «попытка продать свою веру», мне чуждо.

Черным цветом на карте отмечены страны, где “отступничество от веры” может караться смертью.

Люди должны быть свободны носить то, что они хотят, молиться когда хотят, есть то что хотят, если они находят эту еду вкусной. Экстремизм, фанатизм и подобные проявления мне чужды. Религиозное вмешательство в политические и законодательные процессы, чуждо. Молодое, религиозное население должно понимать это.

(Ангел) #3

Религиозный фундаментализм
[Фундаментали́зм (от лат. Fundamentum — «основание») — собирательное наименование крайне консервативных религиозных, философских, моральных и социальных течений.]
В моем понимании это неразумный фанатизм

(Анна Афанасьева) #4

Религия - это ящик Пандоры без инструкции по применению.

Сталкиваясь с религией и практикуя, порой открываются человеком вещи, которые необъяснимы, замалчиваемы, или преследуются оф.религиями. Причем, где-либо прочесть об этом не представляется возможным, а поговорить, разве что с психиатром с очень вероятным негативным для себя исходом.
Т.е. чтобы не происходило необычного, когда человек практикует религиозные практики, он остается с проблемой один на один и обязан держать это в себе, т.к. деятели от религии разбираться с какими-либо отклонениями от "стандартного поведения не умеют (разве что напугать, вызвать чувство вины).
Уже потом, если человек найдет в себе разум не поддаться, то его причислят к “лику святых”, но при жизни будут морально травить, отлучать от церкви и пугать бесами, которые в человека вселились) (у многих святых при жизни неоднозначная репутация и отношения с религиозниками)

Что-то есть в религии такое, что помогает человеку, но такое ощущение, что все оф.религии намеренно кастрировали и находить пути можно лишь по наитию.