Какая ваша любимая книга детства?

книги
общение

(Oliver) #1

Сейчас люди мало читают. У нас очень развиты смартфоны, люди смотрят с юных лет ролики. Зачем читать, если можно посмотреть кино, говорят они. А вы читали в школьном возрасте, и что нравилось и почему?

Какие факты о книгах вы знаете?
Какие лучшие книги всех времен?
(Анна Афанасьева) #2

Вспоминала. Книги.
Все же М.Булгаков “Белая гвардия”.
Первая книга, которая ярко запомнилась, потому что не имела логической развязки.
А вот “Собачье сердце” поняла по-настоящему лишь пару лет назад.

Стихи любила, помню. Еще советские. Красивые.

“Любить украīну, як сонце любить
Як вiтер, i трави, i води.
В годину щасливу i в радостi мить.
Любить у годину негоди”

• так нас, детей, любить учили)) Невзирая на изменения в себе и в окружающем мире. Что в советском плохого - не знаю. Красиво ведь.

Очень любила Р.Бредбери. Но исключительно в укр.переводе. Это что-то невообразимое - книге несомненно повезло - крутой переводчик попался; можно влюбится именно в слог, в само построение текста. Это поэзия в прозе. По-русски не так читается.

Есть книга, не буду писать название. Она как пророчество прочлась (в раннем школьном возрасте попалась) о том, зачем развязывают войны. Автор гениален (это уже недавно я прочла, что он наряду с гениальностью имеет странные нетрадиционные пристрастия, но сами его книги это не портит).

З.ы. Читают сейчас дети много, если им показать как читать и поощрить. Вы когда последний раз были в библиотеке? Я беру малую за руку и веду. Ищем с ней советских авторов. Современные детские книги - это жуткая жуть, много переводного мусора. Иногда ей сама читаю, хотя сейчас у нас пристрастие к аудиокнигам, т к. очень большая нагрузка на зрение в школе.