Какая ваша любимая философская идея?

Каковы наиболее интересные философские идеи, например, о человеческом существовании за последние 200 лет и т.д.

9 симпатий

Это не мои любимые идеи, но эти существуют в мире:

Разновидность солипсизма (идея матрицы)

Некоторые утверждают, что мы фактически, как мозг подключенный посредством через USB к глобальной компьютерной программе. Мира реально не существует, и этих людей притягивает фильм “Матрица”, который в общих чертах говорит о том же.

Моральный релятивизм

Есть ли один правильный способ определить, что правильно и что неправильно в мире? Кажется, что каждое общество и культура имеют свои собственные способы определения правильного и неправильного. Конечно, некоторые из этих способов считаются довольно ужасными в ретроспективе, но все же. Есть ли способ определить, что это за правильное или неправильное? Где мы можем это понять?

9 симпатий

Если вы слепо доверяете философам, они подведут вас еще быстрее, чем другие поставщики мудрости. Особенно бесполезны философы, которые всю жизнь прятались в университетах. Лучше дайте мне философов, которые были нефтяными баронами и путешествовали по пустыне. (Джон Ральстон Сол)

В любом случае, подвергайте сомнению каждую фразу, которую они произносят. Что еще более важно, не зацикливайтесь на их бесконечных дебатах о таких вещах, как “свободная воля”. Для всех практических целей у вас есть свобода воли.

Рене Декарт: «Мыслю, следовательно, существую»

Рене Декарт

Можете ли вы хоть что-либо утверждать с абсолютной уверенностью?

«Сегодня я проснулся. В этом я абсолютно уверен».

Уверены? А если ваш мозг находится в колбе у учёных и они стимулируют его электрическими сигналами, чтобы искусственно создать у вас воспоминания?

Мало шансов в этом, но они есть?

Но это, не особенно важно. Знание находится в самом человеке: я мыслю, следовательно, существую. Даже если ваш мозг находится в колбе, само ваше мышление, пусть и такое, существует.

6 симпатий