Какая страна первой введёт у себя полностью Безусловный Базовый Доход?

деньги
факты

(Boris Siomin) #1

Какая по вашему страна будет первой? Где Безусловный Базовый Доход будет введён в полном объёме? Как известно, на сегодняшний день во многих странах проходят эксперименты по частичному введению этой социальной концепции. Но так и непонятно, кто решится ввести её полностью. Каковы ваши мнения по данному вопросу?

(Евгений) #2

ИМХО, на данный момент это невозможно. Прежде всего это связано с образом мышления людей. Приведу 2 противоположные точки зрения, некоторых групп людей. Может утрированные и слишком категоричные мнения (но так легче понять мышление с 2 сторон).

Читать далее

Посмотрим, на аргументы За (которая дает Википедия)

Безусловный Базовый Доход решит проблему бедности.

Я конечно за это. Чем богаче страна, чем лучше живут люди, тем лучше всем. (группа А)

Меня мало интересует бедность. Если человек беден, это его проблемы. Нельзя допускать понижение уровня жизни, но лишь для того, чтобы не было бунта. Мы всегда должны держать планку, что бы ситуация не вышла из под контроля, не более. (группа Б)

Решит проблему технологической безработицы.

Я обучался по одной специальности, а сейчас востребованы другие. Получая деньги я могу заняться образованием в новых областях. (группа А)

Если человек хочет денег, для обучения - он бездельник. Если человек действительно хочет, он найдет способ всегда и везде. Мне нужны качественные специалисты, а не “переобучившиеся”. А работать на “грязной” работе обучение не надо. (группа Б)

Следующие пункты:

• Уменьшит проблему экономического неравенства.
  • Снизит затраты на администрирование социальных программ, так как не требует проверки пригодности.
  • Позволит людям заниматься тем, чем они хотят, а не тем, что требует рынок.

Группа А. Тут думаю, все понятно, одни плюсы.
Группа Б.

• Экономическая неравенство - см. пункт проблема бедности.
  • Не требует проверки пригодности - бред. Я не буду брать на работу не пригодных людей, проверка будет в любом случае.
  • Позволить людям заниматься тем, чем хотят… Да ради бога. Пусть каждый делает, что хочет. Но товар выпускаю я. И я буду выбирать тех, кто может выпускать данный товар качественно. А кто чем занят, это его личное дело.

Люди не знают, чего они хотят, пока мы не скажем им. - Стив Джобс

Аргументы против

• Труднореализуемо в текущей политической ситуации.
  • Система требует больших расходов.
  • Станет причиной массового притока мигрантов.

Попробую суммировать мнение от категории Б. Ведь именно от них, как я понимаю, зависит когда это произойдет, когда введут/примут.

Не могу найти ни одной причины, почему нам у которых под контролем ФРС, денежные потоки планеты, корпораций идти/давать согласие на это? Разговоры идут о сокращение населения, его перераспределение. Мы пытаемся захватить новые территории, улучшаем управленческий аппарат. Но ни как не думаем о благотворительности. Все наши программы благотворительности имеют для нас практичный интерес. У нас нет понятия денег государства, это наши деньги, наши организации и наши управленцы во главе стран. Мы будем помогать лишь тем, кто своими делами, рвением и желанием показывают, что могут эффективно работать. Отдавать деньги просто так, не намерены.

А те мелкие эксперименты, которые проводятся несут мало пользы. Слишком малые объемы и ширина условий для них. Мы мало узнаем о поведенческих мотивов населения. Для полной картины нужен эксперимент, в котором бы участвовали разные слои населения, и он должен длиться хотя бы пару десятков лет. Но на подобное пока никто не готов, а значит идея базового дохода не будет воплощена в ближайшие годы.