Какая самая опасная химическая реакция?

химия
факты

(Сергей) #1

Каковы самые опасные химические вещества с которыми вам приходилось работать или о которых вам приходилось слышать?

(Олег Веселов) #2

Хороший вопрос! Почти каждая реакция может быть сделана опасным способом.

Например, я когда-то делал водород из соляной кислоты и цинка, но, к сожалению, было избыточное давление, и колба взорвалась в моих руках. Таким образом, даже простые реакции, сделанные без осторожности, могут стать опасными.

Тем не менее, мой ответ на самую опасную реакцию, это наливание кислоты в цианид без надлежащей вентиляции.

Все помещение будет мгновенно заполнено смертельным составом.

Некоторые вещи взрываются или загораются. Другие чрезвычайно ядовиты. А есть вещества, которые обладают всеми этими качествами.

(Герман) #4

Любая реакция может быть опасной, если вы ошибаетесь в условиях, но ответить на этот вопрос окончательно, вероятно, невозможно. Конечно, существует множество реакций, особенно касающихся взрывчатых веществ и газообразных ядов, которые могут быть смертельными.

Попробуйте смешать порошок цианида натрия с любой жидкой кислотой, вы сразу же получите газообразный цианистый водород, вдохните слишком много этого миндального газа, и вы умрете довольно быстро.

Или фтористый водород - бесцветный газ с довольно резким запахом.

Этот газ производится путем химической реакции: добавление фтора в водород, что вызывает взрыв. Созданный в результате газ используется в промышленности для проведения химических экспериментов. Реакция очень опасна, но сам фтористый водород не менее опасен: газ разъедает слизистую оболочку и стенки легких, если попадает в дыхательные пути.

В любом случае наиболее опасной реакцией является реакция, когда человек не знает, что делает.