Какая платформа для сайта таки лучше?

blogger
tumblr
wordpress
сайты

(Bilberry) #1

До сих пор мучает вопрос этот.
Есть куча платформ на разный цвет и вкус.
Все важна ее бесплатность и некая функциональность.
Вот есть из таких вордпресс, тумлбр, блоггер.
И это все на чем я остановилась.
Но каждая из них имеет и свои нюансы.
Каждую могут заблокировать, потому что хостинг авторский от самой платформы, при этом еще не в каждой удобен сам функционал.
Так, вордпресс лучший. НО! Если его ставить на частный домен, хотя скажу что там проблем только больше.
Есть же выбирать вордпресс.ком там если сайт пропадет то пропадет навсегда.
Мне конечно не полноценный сайт там строить, а можно сказать одностраничник.
Но все же.
Какая платформа того стоит?

(Андрей Белов) #2

Вы правильно указали, что существуют два существенных отличия в подходе.

1. Свой домен, свой движок сайта, но и своё обслуживание.
2. Пользоваться хостингом с предустановленными продуктами.

В первом случае вы владеете более широки возможности для маневра. Вы можете легко переносить свои данный (делая архивы базы данных) с одного сервера, на другой сервер. Например, не так давно я использовал хостинг в США из-за низкой цены. Но с ростом количества пользователей из России пользователи начали жаловаться на медленную скорость доступа к сайту. Мне пришлось сохранить свой сайт и заказать новый хостинг, уже в Москве. Перенести туда все данные и т.д. Скорость возросла в разы. Второй случай произошел в 2007 году. Я делал сайт, но дело не пошло и я на всякий случай сохранил его на компьютере. Прошло 10 лет и интерес снова появился. Не составило труда восстановить сайт из архива на хостинге. Но это касалось больших сайтов с многими страницами. Минус этого подхода в умение совершать все эти операции: минимальные знания по администрирование сайта и т.д.

Во втором случае нам не нужен опыт в администрирование сайта. Сайт уже установлен, единственно, что необходимо лишь наполнять его материалом. Но, часто, в случае закрытие проекта нет возможности сохранить содержания. Если сайт одно страничный, нет особой нужды беспокоиться об этом, его легко можно восстановить на других доступных платформах.

Т.е. мы видим явное преимущества первого варианта при использовании его с многостраничным сайтом. В одно страничным, нет особой нужды связываться с доменом, хостингом и т.д.

Теперь по поводу платформы и второго варианта. На самом деле если посмотреть, то все компании представляют почти одно и тоже. У них конкуренция и если одна из компаний вводит “новинку” то в скором времени эту новинку используют и другие компании. Единственно, что надо смотреть в этой ситуации при выборе это:

• Изначальный вид страницы (компании представляют разные дизайнерские решения шаблонов).
  • Бесплатный функционал (есть в бесплатной версии все необходимые инструменты).
  • Объем используемого места (в случае одно страничного сайта, показатель не важен).

Другие отличия, как правило, не существенные. Открытия одно страничного сайта, при условии наличие макета занимает мало времени. Можно поступить проще: разместить сайт на большинстве подобных хостингов и далее, провести голосование пользователей за “лучший” дизайн, удобство и т.д.

Статистика популярности: Tumblr, WordPress, Blogger. Постоянно прыгает, то один сервис идет вверх, то другой.

(Petrenko) #3

Это в основном зависит от цели. Вы хотите создать сайт электронной коммерции или только блог-сайт или что-нибудь еще.

Если вы хотите перейти на сайт электронной коммерции, я бы рекомендовал перейти на любой из перечисленных ниже приоритетов (свой домен, скрипт, база):

• Magento
  • OpenCart

Русская поддержка Magento

magebox-logo

http://magebox.ru/

Русская поддержка OpenCart
opencart-logo

http://opencart-russia.ru/

И если вы планируете начать новый блог-сайт, то просто - Wordpress, поскольку это наиболее распространенный и легкий вариант в настоящее время.

Русская поддержка Wordpress
Wordpress
https://ru.wordpress.org/