Какая лучшая платформа для обсуждения?

форумы
сайты
программирование

(Oliver) #1

Я хочу (вместе с ребятами по работе) создать форум (не вопросы и ответы!) для города. Людей будет много. У нас нет центрального форума, есть небольшие туристические порталы. Это разбросанные сайты малые и средние по объему. А нужен именно форум. Современный, удобный.

Тут видел следующие вопросы:

Но там нет главного. Какие рекомендуете вы лично?

(Евгений) #2

На данный момент я могу рекомендовать только то, с чем работаю лично: платформу Discourse.

У меня был некоторые опыт: phpBB, vBulletin (и его ответвления), Vanilla, esoTalk, Flarum, NodeBB. Менее известные: WeCenter, Discuz, это китайский форумы и некоторые другие. Под многие писал плагины, занимался локализаций и др.

Смотрите на этот сайт (Toxu.ru) и я не думаю, что в сети есть что-то даже близко (если есть, напишите мне). Тем более, вы уже знакомы с функционалом. ИМХО, есть небольшой соблазн упростить себе задачу и пойти по пути упрощения. Например, поставить phpbb, но зачем, если заранее знать, что есть “лучший” вариант на данный момент и более перспективный?

Разработчики заявляют, что делают продукт на следующие 5-10 лет. Т.е. мы или используем “прошлый век”: подход, интерфейс и и т.д., или мы идем дальше и занимаемся перспективным продуктом.

Трудности с незнакомым языком программирования (ruby)? Это не проблема. При желание можно освоить все. Тем более продукт представляется “из коробки”. Да и сами разработчики крайне рекомендуют не “лезть” в ядро системы. Расширение с помощью плагинов, это самое безопасное и быстрое дело. А раз так, то зачем знать ruby? Точнее, насколько это необходимо знать?

Вот тут, есть перевод статьи, где сравнивают 2 движка: Discourse и NodeBB. Это две наиболее современные платформы. Хотя в последнее время NodeBB видимо чуть отстает, по всем параметрам. Но таково мое личное мнение.

Важно еще то, насколько у продукта есть команда, какая она, и как она поддерживает продукт, как развивает его. Если у вас есть хостинг (ruby), то проблем вообще нет. Разработка Discourse идет огромными темпами. Такую динамику я не видел больше нигде.

Совет: установите форум на персональный компьютер использую Ubuntu, и посмотрите. Это придаст некоторую уверенность, что это не особо “страшная” и сложная вещь, от которой надо “шарахаться”.

Какой движок форума лучше?
Короткий ответ такой. Я видел много людей, которые переходили на Discourse с других платформ, и не видел ни одного, кто бы уходил с работающего экземпляра этого форума. Discourse несомненно “лучший” продукт.

(Роман) #3

Я нашел следующие ресурс, где показаны сравнения различных платформ на 2018 год.

Из этого списка, бесплатными скриптами форумов являются:

• Flarum
  • NodeBB
  • Vanilla
  • AsmBB
  • Fruum

Можно посмотреть сам сайт: