Какая деталь может многое рассказать о человеке?

характер
человек

(Pot) #1

Люди сложные существа, проявляющие широкий спектр характеристик, поведений и намерений. Несмотря на то, что сложно судить человека полностью по вещам, большинство людей легко это делают. По каким деталям можно приблизительно оценить человека?

(Геннадий) #2

Жанр книг, которые человек читает. Книги могут формировать нас.

• Если мы любим читать классику, обычно мы предпочитаем, чтобы узнать человека глубоко.

• Если фантастику, то мы любим мечтать.

• Если мы любим ужасы, то видимо ищем постоянный прилив адреналина, и готовы ввязаться в приключения.

Как мы относимся к “второстепенным” для нас людям.

• Как мы ведем и что говорим официантам?

• А людям с физическими проблемами, мы помогаем перейти через улицу?

Нам необходимо смотреть на сопереживание и сочувствие к людям. Это показывает всю глубину человека.

(Евгений) #3

Поступки.

Человек даже может, что угодно говорить, но что он делает? Человек существо поступка.

• Мы можем улыбаться и быть дружелюбными на публике, но что мы говорим друзьям о других?

• Мы можем говорить, что надо помогать другим, но что реально мы делаем для этого?

• На словах, мы заботимся о природе. Но посадили ли мы хотя бы одно дерево? Убираем мусор за собой?

• Физическая культура это важно. Но занимаемся ли мы сами?

Часто слова не значат ничего. Сейчас много публикуют “правильных” вещей, а социальные сети забиты “правильными” цитатами. Но иногда мне кажется, а смысл?

Как мы относимся к вещам.

Это было на тренировки, где мы должны заниматься. Я прихожу туда за этим. Вдруг ко мне подбежал один человек, старше меня на 5 лет, он тряс перед моими глазами новыми часами, радовался как ребенок.

Посмотри на это. Я купил Ролекс! Они стоят…

rolex

Какая разница сколько они стоят? Это часы! Они должны показывать время!

Если вы хотели эти часы, и купили их, это хорошо. Это действительно хорошие часы. Но не более. Если есть деньги и вы хотите купить их, покупайте. Нет денег, так нет проблем.

Ему не понравилось, как я “оценил” это. Он пошел показывать их другим. Он забыл за чем пришел в зал. Он перестал заниматься. Золотой браслет ручной сборки, который показывает точное время, важнее. Хм.

Иногда, ИМХО, мы бегаем совсем не за тем, за чем надо “бегать”. Прерогативы, цели жизни, для меня являются показателем.

(Анна Афанасьева) #4

Охарактеризовать человека можно с разных позиций. Самое простое его темп: речь, движение, дыхание, жесты.

Словом можно обмануть, делом можно солгать.

Однако.

Нравится читать книги монахов - они четко характеризуют людей. Оценивается сразу образ человека в целом - ситуация в которой человек находится - солгать своей системой жизненных координат вряд ли кому-либо удастся. Потрясающий подход. И грустный. Как-то сразу все мельчают при таком подходе в своих стремлениях, желаниях, достижениях.