Как запоминать информацию, связанную со специальностью и вообще?

человек

(Bion) #1

Как запоминать информацию,если ты юрист, там же много запоминать, даже в 1-ый день повторил, а на 2-ой день уже новую информацию нужно учить, и так накапливается со временем?
Ну допустим, те законы/кодексы нужно постепенно новые запоминать (всё обновляется,пишутся новые), и всё это нужно учить для дальнейшей работы непосредственно.

Или вообще советы по запоминанию, может быть методы? Всё сгодится.

(Евгений) #2

Если идет непрерывный поток информации, то запомнить её всю очень сложно. Ведь оптимальный режим для запоминания, ИМХО, это маленькими порциями, через определенное время (отдых).

Но можно облегчить процесс.

1. Записывать на бумаге. Мне постоянно говорили:

Самый тупой карандаш лучше самой острой памяти.

И дело не в том, что потом можно “подсмотреть”. А в том, что в момент записи, подключаются еще каналы: зрение, моторика и т.д. Человек, сложное существо.

1. Систематизация.

Умственно, или письменно мы стараемся искать некую систему, что общее, что объединяет? Если сыплются факты, а наш ум не может понять, как они связаны вместе, из чего, что вытекает, все очень плохо. Мы не видим систему.

Но отличная новость заключается в том, что наш мозг может замечать не только то, что разъединяет, но и то, что объединяет. Говорят, это привычка, или навык.

Надо искать систему.

В фильме “Игры разума” была найдена система даже в движение голубей. Фильм повествует лауреате Нобелевской премии по экономике: Нэш, Джон Форбс.

1. Записать на телефон, диктофон.

Прослушивать через некоторое время. Это время и есть отдых. Лучше час учить, час гулять, а потом еще час учить, чем сидеть непрерывно все время. Кривая усвоения резко падает. Мы часто при “усидчивости” лишь теряем время.

1. Больше отдыхать. Но в вашем случае видимо это не тот случай. Вы пишите, что информация идет потоком. Поэтому видимо, это пункт не особо подходит.

Еще еще один. И думаю, только для информации. Его называют “Терма”, скрытое сокровище. Он полностью предлагает обратное, написанное ранее. Очень специфический метод.

До этого предлагалось дробить, систематизировать, отдыхать и т.д. Тут, все наоборот.

Максимальное погружение. И в этом методе, нет отдыха. Вы получаете информацию даже тогда, когда перестаете её воспринимать. Пройдут годы, и она всплывет. Наличие малейшего отдыха, сон, сразу разрушают этот метод. Но этот метод, видимо “не тот случай”.

(Сергей) #3

Если информация на листе бумаги, то для лучшего запоминания, можно три раза прочитать её, но особым способом.

1. Читайте поверхностно. Пробегите по материалу глазами.

2. Читайте вдумчиво, старайтесь понять суть документа.

Сделайте небольшой перерыв и:

1. Читайте информацию еще раз, выявляя спорные, неизвестные куски текста.

Мне это помогает.

(Bion) #6

Ну да ,ещё тоже важны ассоциации , чтобы по ниткам добраться до главной информации. Но их то я не знаю суть построения, но наверное многое ещё зависит от среды обитания (от контингента, людей которые тебя окружают) ведь по сути ассоциации строят повседневная жизнь она влияет скорее всего.
А как их построить? Вы же имели ввиду связи между информацией - ассоциации?

Это хороший отдых от запоминания, чтобы разгрузиться? Ну конечно средне статистического (или что-то на уровне кривой забывания - повторяние) нету информации…
Слишком много отвлечение наверное…