Как заниматься ходьбой с грузиками на ногах для общей выносливости?

здоровье
спорт

(григорий хикс) #1

Недавно прикрепил в ноге поллитровку с водой, прошелся по двору три круга, в общем метров 100 наверное и прям чувствую общее напряжение в голове отражается.

К чему это я говорю, нагрузку видно что дает хорошую и одной хватило, сколько же нужно заниматься что бы не посадить сердце, читал много отзывов и луди которые бегали, рвали с места потом имели проблемы с сердцем, да и вообще долго даже просто ходить вредно. Можно ли заниматься по минимуму и через день не имея побочных эффектов? Допустим 3 минуты через день, но это же мало, на сколько я знаю сердце запоминает нагрузку в 45 минут тогда оно прогрессирует.

(Евгений) #2

Если у вас, по результатам тренировки кровь “бьет в голову” это не хороший показатель. Значит нагрузка превышает вашу естественную норму.

Если вы занимаетесь не для получения спортивного результата, и хотите учитывать и здоровье, то желательно снизить нагрузки. Лучше выполнять упражнения с меньшей интенсивность, но более растянутые по времени, с изрядной регулярностью.

В любом случае, я не знаю состояние вашей сердечно-сосудистой системы и общие рекомендации может дать только врач, опираясь на ваше состояние организма (сердце, сосуды, давление, образ жизни и т.д.).

Есть хорошая поговорка:

не важно как долго вы занимаетесь, важно как часто.

Другими словами важно заниматься не наскоками, а регулярно, планомерно, мелкими порциями, но достаточное продолжительное время.

Однако, для сердечно-сосудистой системы, её укрепления действительно говорят о достаточно продолжительном времени на подход. Эффект обычно достигается если что-то делать от 35 минут до часа. Дальше уже нет смысла, т.к. в организм начинают выбрасываться различные вещества, которые препятствую прогрессу.

Ориентируйтесь по своему состоянию. Просто походите, но делайте это регулярно. ИМХО, польза ходьбы сейчас многие недооценивают.

• Пройдите медицинское исследование.

• Сходите в интересное место, варьируя частоту/длину/интенсивность шага, следя за общим состоянием (частота пульса, давление, это обычно основной показатель, скажут врачи).

• Позаботиться о прогуле от 30 минут.

• Делайте это регулярно (каждый день).

• Наблюдайте общее состояние организма.

Это куда полезней, чем бегать с отягощениями на ногах, или как мы делали - бегать в рюкзаком набитого камнями (у нас не было цель здоровье).